PÁGINA PESSOAL DE RUI BRANCO


Domingo, 16 de Setembro de 2012
SORTEIO – JUVENIS E INICIADOS – F. C. OTA

Na passada quinta-feira, dia 13 de setembro, em Lisboa, na sede da Associação de Futebol, realizaram-se diversos sorteios de campeonatos distritais. No que respeita ao Futebol Clube de Ota houve dois sorteios onde o clube esteve inserido, concretamente o campeonato distrital de iniciados da 3ª divisão e o campeonato distrital de juvenis da 2ª divisão.

Relativamente ao Campeonato Distrital de Juvenis da 2ª divisão, o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com mais 13 clubes, nomeadamente o Alenquer, Alhandra, Arneiros, Arrudense, Bucelenses, Monte Agraço, Pinheiro Loures, Ponte Frielas, Sanjoanense, Santa Iria, Vila Nova da Rainha, Vialonga e Vila Franca do Rosário.

O campeonato disputa-se entre os dias 7 de Outubro de 2012 e 28 de Abril de 2013, em 26 jornadas.

Entre os dias 5 de Maio de 2013 e 9 de Junho de 2013, apenas para os 1ºs classificados das três séries desta 2ª divisão, disputar-se-á uma fase final para apurar o campeão distrital.

 

O calendário de jogos dos juvenis do F. C. Ota, é o seguinte:

07/10/2012: PINHEIRO LOURES – OTA

14/10/2012: OTA – PONTE FRIELAS

21/10/2012: ALHANDRA – OTA

28/10/2012: OTA – SANTA IRIA

04/11/2012: VIALONGA – OTA

11/11/2012: OTA – SANJOANENSE

18/11/2012: VILA NOVA DA RAINHA – OTA

25/11/2012: OTA – ALENQUER

02/12/2012: ARNEIROS – OTA

09/12/2012: OTA – ARRUDENSE

16/12/2012: BUCELENSES – OTA

06/01/2013: OTA – VILA FRANCA DO ROSÁRIO

13/01/2013: MONTE AGRAÇO – OTA

20/01/2013: OTA – PINHEIRO LOURES

27/01/2013: PONTE FRIELAS – OTA

03/02/2013: OTA – ALHANDRA

17/02/2013: SANTA IRIA – OTA

24/02/2013: OTA – VIALONGA

03/03/2013: SANJOANENSE – OTA

10/03/2013: OTA – VILA NOVA DA RAINHA

17/03/2013: ALENQUER – OTA

24/03/2013: OTA – ARNEIROS

07/04/2013: ARRUDENSE – OTA

14/04/2013: OTA – BUCELENSES

21/04/2013: VILA FRANCA DO ROSÁRIO – OTA

28/04/2013: OTA – MONTE AGRAÇO

 

Relativamente ao Campeonato Distrital de Iniciados da 3ª divisão, o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com mais 11 clubes, nomeadamente o A dos Cunhados, Alcainça, Bucelenses, Coutada, GCR Murteirense, Monte Agraço, Ponterrolense, Ramalhal, São Pedro, Turcifal e Vila Nova da Rainha.

O campeonato disputa-se entre os dias 7 de Outubro de 2012 e 24 de Março de 2013, em 22 jornadas.

Posteriormente, entre os dias 7 de Abril e 12 de Maio de 2013, disputar-se-á uma fase final para escalonamento classificativo.

 

O calendário de jogos dos Iniciados do F. C. Ota, é o seguinte:

07/10/2012: GCR MURTEIRENSE – OTA

14/10/2012: OTA – RAMALHAL

21/10/2012: BUCELENSES – OTA

28/10/2012: OTA – A DOS CUNHADOS

04/11/2012: MONTE AGRAÇO – OTA

11/11/2012: OTA – PONTERROLENSE

18/11/2012: ALCAINÇA – OTA

25/11/2012: OTA – COUTADA

02/12/2012: OTA – VILA NOVA DA RAINHA

09/12/2012: TURCIFAL – OTA

16/12/2012: OTA – SÃO PEDRO

06/01/2013: OTA – GCR MURTEIRENSE

13/01/2013: RAMALHAL – OTA

20/01/2013: OTA – BUCELENSES

27/01/2013: A DOS CUNHADOS – OTA

03/02/2013: OTA – MONTE AGRAÇO

17/02/2013: PONTERROLENSE – OTA

24/02/2013: OTA – ALCAINÇA

03/03/2013: COUTADA – OTA

10/03/2013: VILA NOVA DA RAINHA – OTA

17/03/2013: OTA – TURCIFAL

24/03/2013: SÃO PEDRO - OTA



publicado por BLOGOTA às 16:22
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 8 de Setembro de 2012
SORTEIO – JUNIORES – F. C. OTA

No passado dia 6 de Setembro, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, realizou-se o sorteio do campeonato distrital de Juniores da IIIª divisão, época 2012-2013, onde o Futebol Clube de Ota está integrado.

Esta 3ª divisão distrital conta com a presença de 17 clubes, divididos em duas séries. A série 1 tem 9 concorrentes e a série 2 tem 8 clubes.

A série 1 engloba os seguintes clubes:

ALCAINÇA

ALENQUER

BARRIL

CASALINHENSE

IGREJA NOVA

LUZ FANHÕES

F. C. OTA

PINHEIRO LOURES

PONTE FRIELAS

A série 2 engloba os seguintes clubes:

ASSOCIAÇÃO TORRE

BELENENSES

CARENQUE

MALVEIRA SERRA

MTBA

OLIVAIS

OUTURELA

VILA FRIA

 

O campeonato começa no próximo dia 13 de Outubro, tendo o Futebol Clube de Ota o seguinte calendário de jogos:

13/10/2012: ALENQUER – OTA

20/10/2012: OTA – BARRIL

27/10/2012: PONTE FRIELAS – OTA

03/11/2012: OTA – LUZ FANHÕES

10/11/2012: FOLGA

17/11/2012: ALCAINÇA – OTA

24/11/2012: OTA – CASALINHENSE

01/12/2012: PINHEIRO LOURES – OTA

08/12/2012: OTA – IGREJA NOVA

15/12/2012: OTA – ALENQUER

22/12/2012: BARRIL – OTA

05/01/2013: OTA – PONTE FRIELAS

12/01/2013: LUZ FANHÕES – OTA

19/01/2013: FOLGA

26/01/2013: OTA – ALCAINÇA

02/02/2013: CASALINHENSE – OTA

09/02/2013: OTA – PINHEIRO LOURES

16/02/2013: IGREJA NOVA – OTA

 

Posteriormente, ao final do campeonato, os quatro primeiros de cada série vão disputar, entre si, o apuramento de campeão da 3ª divisão distrital, enquanto o 5º, 6º, 7º, 8º e 9º da série 1 e o 5º, 6º, 7º e 8º da série 2 vão disputar, entre si, o apuramento do 9º ao 17º classificado.



publicado por BLOGOTA às 16:40
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 18 de Agosto de 2012
2ª DIVISÃO DISTRITAL - A. F. LISBOA - ÉPOCA 2012/2013

 

No passado dia 16 de agosto, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, realizaram-se os sorteios dos distritais de futebol 11, para a divisão de honra, 1º divisão, 2ª divisão e Taça da Associação de Futebol de Lisboa.

Na 2ª divisão distrital, em relação à temporada passada, o número de clubes nas duas séries constituídas desceu para 10, o que fará com que o campeonato termine a 3 de Fevereiro de 2013.

A partir de 24 de Fevereiro, a Associação de Futebol de Lisboa organizará um torneio extraordinário para manter os clubes da 2ª divisão distrital em competição.

Em relação à temporada passada subiram à 1ª divisão distrital os quatro primeiros classificados da série 1 (Igreja Nova, São Pedro, Pinheiro de Loures e Frielas), ficando assim o Futebol Clube de Ota a apenas um ponto da subida de divisão.

Para além, do já citado, F. C. Ota, também a União Atalaia e o Luz Fanhões suspenderam as suas equipas seniores, isto em relação à série 1, da temporada 2011/2012.

Na série 2, desta mesma 2ª divisão distrital, em relação à temporada transacta desistiram da competição o Lisboa SC e os Anjos DC.

Assim sendo, as duas séries ficaram assim definidas:

Série 1: Almargense, novo clube de Almargem do Bispo, Castanheira, desceu de divisão, Cerca, Fonte Grada e Jeromelo, mantiveram-se da temporada passada, Monte Agraço, desceu de divisão, Negrais, novo clube, também da freguesia de Almargem do Bispo, Ponte Frielas, manteve-se na mesma divisão, passando da série 2 para a 1, Sabuguense, novo clube, também da freguesia de Almargem do Bispo e Santa Cruz, que se manteve da temporada transacta.

Série 2: Algueirão, manteve-se da época passada, Associação Torre, novo clube de Cascais, Bobadelense, desceu de divisão, Castelo Forte, novo clube, Desportivo Chelas, novo clube, Malveira Serra, manteve-se da temporada passada, Olivais e Moscavide, novo clube, Reguengo, Trajouce e União Mercês, mantiveram-se da época anterior.     



publicado por BLOGOTA às 18:00
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 13 de Agosto de 2012
SORTEIOS DA A. F. LISBOA – 2012/2013

 

Como já é do conhecimento geral, na próxima época desportiva de 2012/2013, o Futebol Clube de Ota não apresentará uma equipa sénior em competição oficial.

Assim sendo, e em princípio com a ausência de equipas do concelho de Alenquer, o sorteio para o campeonato distrital da 2ª divisão realiza-se no próximo dia 16 de Agosto, em Lisboa, pelas 18h. 30m.

No mesmo dia realizam-se, também, os sorteios do Campeonato Distrital da 1ª divisão de Honra, do Campeonato Distrital da 1ª divisão e da Taça “Associação de Futebol de Lisboa”.

O início previsto para os começos dos campeonatos está estabelecido da seguinte forma:

Campeonato Distrital da 1ª Divisão Honra: 16/09/2012

Campeonato Distrital da 1ª Divisão: 23/09/2012

Campeonato Distrital da 2ª Divisão: 23/09/2012

Taça “Associação de Futebol de Lisboa”: 09/09/2012

 

Os sorteios, onde estarão inseridas as equipas de formação inscritas em competição pelo Futebol Clube de Ota, realizar-se-ão já em Setembro, conforme a seguinte descrição:

Futebol de Onze:

Campeonato Distrital de Juniores da 3ª Divisão: O sorteio realiza-se a 6 de Setembro, pelas 18h. 30m., e a 1ª jornada disputa-se a 13 de Outubro.

Campeonato Distrital de Juvenis da 2ª Divisão: O sorteio realiza-se a 13 de Setembro, pelas 18h. 30m., e a competição inicia-se a 7 de Outubro.

Campeonato Distrital de Iniciados da 3ª Divisão: O sorteio realiza-se a 13 de Setembro, pelas 18h. 30m., com a 1ª jornada a ser disputada a 7 de Outubro.

Futebol de Sete:

Campeonato Distrital de Infantis

Campeonato Distrital de Benjamins 10 anos

Campeonato Distrital de Benjamins 9 anos

O sorteio do campeonato para todas estas categorias de futebol de 7 realiza-se a 20 de Setembro, pelas 18h. 30m., com os respectivos campeonatos a começarem a 20 de Outubro.      



publicado por BLOGOTA às 19:03
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 1 de Outubro de 2011
SORTEIOS - EQUIPAS DE FUTEBOL 7 - F. C. OTA

Na passada quinta-feira, dia 29 de Setembro, realizou-se em Lisboa, na sede da Associação de Futebol de Lisboa os sorteios para o Campeonato Distrital de Juniores “E2” (Benjamins/10 anos) e Juniores “E1” (Benjamins/9 anos), onde o Futebol Clube de Ota irá participar, em futebol de 7.

Em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “E2” (Benjamins/10 anos), o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com os seguintes adversários: Academia Turcifal, Alenquer, Arrudense, Associação Torres Vedras, Aveiras de Cima, Azambuja, Carregado, Castanheira, Lourinhanense, Povoense “B”, Torreense e Venda Pinheiro “B”.

 

O calendário de jogos da equipa de Ota, é o seguinte:

29/10/2011: Na 1ª jornada a equipa de Ota folga.

05/11/2011: F. C. Ota – Azambuja

12/11/2011: Academia Turcifal – F. C. Ota

19/11/2011: F. C. Ota – Associação Torres Vedras

26/11/2011: Povoense “B” - F. C. Ota

03/12/2011: F. C. Ota – Torreense

10/12/2011: F. C. Ota – Aveiras de Cima

17/12/2011: Venda Pinheiro “B” - F. C. Ota

07/01/2012: F. C. Ota – Castanheira

14/01/2012: Carregado – F. C. Ota

21/01/2012: F. C. Ota – Alenquer

28/01/2012: Arrudense – F. C. Ota

04/02/2012: F. C. Ota – Lourinhanense

11/02/2012: Na 14ª jornada a equipa de Ota folga

25/02/2012: Azambuja – F. C. Ota

03/03/2012: F. C. Ota – Academia Turcifal

10/03/2012: Associação Torres Vedras – F. C. Ota

17/03/2012: F. C. Ota – Povoense “B”

24/03/2012: Torreense – F. C. Ota

31/03/2012: Aveiras de Cima – F. C. Ota

14/04/2012: F. C. Ota – Venda Pinheiro “B”

21/04/2012: Castanheira – F. C. Ota

28/04/2012: F. C. Ota – Carregado

05/05/2012: Alenquer – F. C. Ota

12/05/2012: F. C. Ota – Arrudense

19/05/2012: Lourinhanense – F. C. Ota

 

Em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “E1” (Benjamins/9 anos), o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com os seguintes adversários: Alcainça, Alenquer, Alverca “B”, Arrudense, Carregado, Castanheira, Ericeirense, Mafra, Malveira, Povoense “B”, Torreense e Vila Franca do Rosário.

 

O calendário de jogos da equipa de Ota, é o seguinte:

29/10/2011: Malveira – F. C. Ota

05/11/2011: F. C. Ota – Mafra

12/11/2011: Carregado – F. C. Ota

19/11/2011: F. C. Ota – Arrudense

26/11/2011: Ericeirense - F. C. Ota

03/12/2011: F. C. Ota – Castanheira

10/12/2011: F. C. Ota – Vila Franca do Rosário

17/12/2011: Na 8ª jornada a equipa de Ota folga.

07/01/2012: F. C. Ota – Torreense

14/01/2012: Alverca “B” – F. C. Ota

21/01/2012: F. C. Ota – Alenquer

28/01/2012: Povoense “B” – F. C. Ota

04/02/2012: F. C. Ota – Alcainça

11/02/2012: F. C. Ota – Malveira

25/02/2012: Mafra – F. C. Ota

03/03/2012: F. C. Ota – Carregado

10/03/2012: Arrudense – F. C. Ota

17/03/2012: F. C. Ota – Ericeirense

24/03/2012: Castanheira – F. C. Ota

31/03/2012: Vila Franca do Rosário – F. C. Ota

14/04/2012: Na 21ª jornada a equipa de Ota folga.

21/04/2012: Torreense – F. C. Ota

28/04/2012: F. C. Ota – Alverca “B”

05/05/2012: Alenquer – F. C. Ota

12/05/2012: F. C. Ota – Povoense “B”

19/05/2012: Alcainça – F. C. Ota



publicado por BLOGOTA às 19:50
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 17 de Setembro de 2011
SORTEIOS - EQUIPAS DA FORMAÇÃO - F. C. OTA

No passado dia 15 de Setembro, em Lisboa, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, realizaram-se diversos sorteios de futebol de 11, onde o Futebol Clube de Ota irá competir, nomeadamente o Campeonato Distrital de Juniores “A” (Juniores) da 2ª Divisão, o Campeonato Distrital de Juniores “B” (Juvenis) da 2ª Divisão, o Campeonato Distrital de Juniores “C” (Iniciados) da 2ª Divisão e o Campeonato Distrital de Juniores “D” da 2ª Divisão.

 

Relativamente ao Campeonato Distrital de Juniores “A” (Juniores), onde o Futebol Clube de Ota volta a competir, mais de duas décadas depois da última equipa desta categoria ter jogado, a nossa equipa ficou integrada na série 1, juntamente com os seguintes clubes: A dos Cunhados, Alenquer, Alhandra, Arneiros, Bobadelense, Casalinhense, Ericeirense, Fonte Grada, Monte Agraço, Pinheiro Loures, Ponte Frielas, Santa Iria e Vialonga.

 

A competição desenrola-se em 26 jornadas, entre o dia 15 de Outubro de 2011 e o 5 de Maio de 2012.

O calendário do F. C. Ota é o seguinte:

15/10/2011: F. C. Ota - Pinheiro Loures

22/10/2011: Arneiros - F. C. Ota

29/10/2011: F. C. Ota - Fonte Grada

05/11/2011: Casalinhense - F. C. Ota

12/11/2011: F. C. Ota - A dos Cunhados

19/11/2011: Monte Agraço - F. C. Ota

26/11/2011: F. C. Ota – Ericeirense

03/12/2011: Bobadelense – F. C. Ota

10/12/2011: Vialonga – F. C. Ota

17/12/2011: F. C. Ota – Santa Iria

07/01/2012: Ponte Frielas – F. C. Ota

14/01/2012: F. C. Ota – Alenquer

21/01/2012: Alhandra – F. C. Ota

28/01/2012: Pinheiro Loures – F. C. Ota

04/02/2012: F. C. Ota – Arneiros

11/02/2012: Fonte Grada – F. C. Ota

25/02/2012: F. C. Ota – Casalinhense

03/03/2012: A dos Cunhados – F. C. Ota

10/03/2012: F. C. Ota – Monte Agraço

17/03/2012: Ericeirense – F. C. Ota

24/03/2012: F. C. Ota – Bobadelense

31/03/2012: F. C. Ota – Vialonga

14/04/2012: Santa Iria – F. C. Ota

21/04/2012: F. C. Ota – Ponte Frielas

28/04/2012: Alenquer – F. C. Ota

05/05/2012: F. C. Ota – Alhandra

 

Em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “B” (Juvenis), o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, juntamente com os seguintes clubes: A dos Cunhados, Academia Turcifal, Alcainça, Alenquer, Alhandra, Arneiros, Arrudense, Casalinhense, Encarnacense, Monte Agraço, Pinheiro Loures “B”, Ponterrolense, Vila Nova da Rainha e Venda do Pinheiro.

 

A competição desenrola-se em 30 jornadas, entre o dia 16 de Outubro de 2011 e o 3 de Junho de 2012.

O calendário do F. C. Ota é o seguinte:

16/10/2011: Alhandra – F. C. Ota

23/10/2011: F. C. Ota – A dos Cunhados

30/10/2011: Arneiros – F. C. Ota

06/11/2011: FOLGA

13/11/2011: F. C. Ota – Casalinhense

20/11/2011: Venda Pinheiro – F. C. Ota

27/11/2011: F. C. Ota – Encarnacense

04/12/2011: Pinheiro Loures “B” - F. C. Ota

11/12/2011: F. C. Ota – Vila Nova da Rainha

18/12/2011: Academia Turcifal – F. C. Ota

08/01/2012: F. C. Ota – Monte Agraço

15/01/2012: Alcainça – F. C. Ota

22/01/2012: F. C. Ota – Ponterrolense

29/01/2012: Alenquer – F. C. Ota

05/02/2012: F. C. Ota – Arrudense

12/02/2012: F. C. Ota – Alhandra

26/02/2012: A dos Cunhados – F. C. Ota

04/03/2012: F. C. Ota – Arneiros

11/03/2012: FOLGA

18/03/2012: Casalinhense – F. C. Ota

25/03/2012: F. C. Ota – Venda Pinheiro

01/04/2012: Encarnacense – F. C. Ota

15/04/2012: F. C. Ota – Pinheiro Loures “B”

22/04/2012: Vila Nova da Rainha – F. C. Ota

29/04/2012: F. C. Ota – Academia Turcifal

06/05/2012: Monte Agraço – F. C. Ota

13/05/2012: F. C. Ota – Alcainça

20/05/2012: Ponterrolense – F. C. Ota

27/05/2012: F. C. Ota – Alenquer

03/06/2012: Arrudense – F. C. Ota

 

No que diz respeito ao Campeonato Distrital de Juniores “C” (Iniciados), o Futebol Clube de Ota integra a série 1, em conjunto com os seguintes clubes: A dos Cunhados, Alenquer, Arneiros, Barril, Livramento, Monte Agraço, Ponterrolense, Povoense “B”, Ramalhal, Torreense, Turcifal e Venda Pinheiro.

 

A competição desenrola-se em 26 jornadas, entre o dia 16 de Outubro de 2011 e o 6 de Maio de 2012.

O calendário do F. C. Ota é o seguinte:

16/10/2011: Livramento – F. C. Ota

23/10/2011: F. C. Ota – Turcifal

30/10/2011: Monte Agraço – F. C. Ota

06/11/2011: FOLGA

13/11/2011: F. C. Ota – Ponterrolense

20/11/2011: Alenquer – F. C. Ota

27/11/2011: F. C. Ota – Torreense

04/12/2011: Povoense “B” - F. C. Ota

11/12/2011: F. C. Ota – A dos Cunhados

18/12/2011: Arneiros – F. C. Ota

08/01/2012: F. C. Ota – Barril

15/01/2012: Ramalhal – F. C. Ota

22/01/2012: F. C. Ota – Venda Pinheiro

29/01/2012: F. C. Ota – Livramento

05/02/2012: Turcifal – F. C. Ota

12/02/2012: F. C. Ota – Monte Agraço

26/02/2012: FOLGA

04/03/2012: Ponterrolense – F. C. Ota

11/03/2012: F. C. Ota – Alenquer

18/03/2012: Torreense – F. C. Ota

25/03/2012: F. C. Ota – Povoense “B”

01/04/2012: A dos Cunhados – F. C. Ota

15/04/2012: F. C. Ota – Arneiros

22/04/2012: Barril – F. C. Ota

29/04/2012: F. C. Ota – Ramalhal

06/05/2012: Venda Pinheiro – F. C. Ota

 

Finalmente, em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “D” (Infantis), o Futebol Clube de Ota joga na série 1, com os seguintes clubes: Alenquer, Arrudense, Bragadense, Bucelenses, Cadaval, Carregado, Casalinhense, Ericeirense, Monte Agraço, Sobreirense, Torreense, Vialonga e Vilafranquense.

 

A competição desenvolve-se em 26 jornadas, entre o dia 15 de Outubro de 2011 e o 5 de Maio de 2012.

O calendário do F. C. Ota é o seguinte:

15/10/2011: F. C. Ota – Cadaval

22/10/2011: Arrudense – F. C. Ota

29/10/2011: F. C. Ota – Vilafranquense

05/11/2011: Vialonga – F. C. Ota

12/11/2011: F. C. Ota – Bragadense

19/11/2011: Alenquer – F. C. Ota

26/11/2011: F. C. Ota – Bucelenses

03/12/2011: Sobreirense – F. C. Ota

10/12/2011: Casalinhense – F. C. Ota

17/12/2011: F. C. Ota – Torreense

07/01/2012: Carregado – F. C. Ota

14/01/2012: F. C. Ota – Monte Agraço

21/01/2012: Ericeirense – F. C. Ota

28/01/2012: Cadaval – F. C. Ota

04/02/2012: F. C. Ota – Arrudense

11/02/2012: Vilafranquense – F. C. Ota

25/02/2012: F. C. Ota – Vialonga

03/03/2012: Bragadense – F. C. Ota

10/03/2012: F. C. Ota – Alenquer

17/03/2012: Bucelenses – F. C. Ota

24/03/2012: F. C. Ota – Sobreirense

31/03/2012: F. C. Ota – Casalinhense

14/04/2012: Torreense – F. C. Ota

21/04/2012: F. C. Ota – Carregado

28/04/2012: Monte Agraço – F. C. Ota

05/05/2012: F. C. Ota – Ericeirense         



publicado por BLOGOTA às 11:16
link do post | comentar | favorito
|

Segunda-feira, 22 de Agosto de 2011
CAMPEONATO DISTRITAL DA 2ª DIVISÃO - 2011/2012

Finalmente, a Associação de Futebol de Lisboa já publicou o resultado do sorteio realizado no passado dia 18 de Agosto, em Lisboa, com algumas alterações em relação ao plano inicial.

Devido à desistência do Bocal, da 1ª divisão distrital, houve necessidade de repescar mais uma equipa da 2ª divisão para completar o lote de 32 equipas nesta divisão. Essa equipa saiu da série 2 e foi o Sintra Football.

Assim sendo, houve necessidade de arranjar mais uma equipa para a 2ª divisão, a fim de ser possivel fazer duas séries de 11 equipas, e essa equipa foi a Igreja Nova que foi cair na série 1, por troca com o Ponte Frielas que passou para a série 2.

O campeonato distrital da 2ª divisão, para a época 2011/2012 terá apenas 22 clubes, divididos em duas séries de 11 equipas, sendo que a série 1 é composta pelos seguintes clubes: Cerca, Fonte Grada, Frielas, Igreja Nova, Jeromelo, Luz Fanhões, F. C. Ota, Pinheiro Loures, Santa Cruz, São Pedro e União Atalaia. A série 2 integra as seguintes equipas: Algueirão, Anjos Desp. Clube, Cascais, Lisboa Clube, Malveira Serra, Olivais Sul, Outurela, Ponte Frielas, Reguengo, Trajouce e União Mercês.

O campeonato começa a 18 de Setembro e termina a 4 de Março. A 1ª eliminatória da Taça "Associação Futebol Lisboa" joga-se a 5 de Outubro, quarta-feira, feriado nacional.

O calendário do Futebol Clube de Ota é o seguinte:

18/09/2011 - 1ª Jornada: F. C. Ota vs Frielas

25/09/2011 - 2ª Jornada: Santa Cruz vs F. C. Ota

02/10/2011 - 3ª Jornada: F. C. Ota vs União Atalaia

09/10/2011 - 4ª Jornada: Pinheiro Loures vs F. C. Ota

16/10/2011 - 5ª Jornada: F. C. Ota vs Igreja Nova

23/10/2011 - 6ª Jornada: São Pedro vs F. C. Ota

30/10/2011 - 7ª Jornada: F. C. Ota vs Luz Fanhões

06/11/2011 - 8ª Jornada: Cerca vs F. C. Ota

13/11/2011 - 9ª Jornada: F. C. Ota vs Fonte Grada

20/11/2011 - 10ª Jornada: Jeromelo vs F. C. Ota

27/11/2011 - 11ª Jornada: A equipa de Ota folga nesta jornada.

04/12/2011 - 12ª Jornada: Frielas vs F. C. Ota

11/12/2011 - 13ª Jornada: F. C. Ota vs Santa Cruz

18/12/2011 - 14ª Jornada: União Atalaia vs F. C. Ota

08/01/2012 - 15ª Jornada: F. C. Ota vs Pinheiro Loures

15/01/2012 - 16ª Jornada: Igreja Nova vs F. C. Ota

22/01/2012 - 17ª Jornada: F. C. Ota vs São Pedro

29/01/2012 - 18ª Jornada: Luz Fanhões vs F. C. Ota

05/02/2012 - 19ª Jornada: F. C. Ota vs Cerca

12/02/2012 - 20ª Jornada: Fonte Grada vs F. C. Ota

26/02/2012 - 21ª Jornada: F. C. Ota vs Jeromelo

04/03/2012 - 22ª Jornada: A equipa de Ota folga na última jornada.

 

Como se pode facilmente verificar trata-se de um «campeonatozinho» aquele que a Associação de Futebol de Lisboa coloca á disposição dos clubes da 2ª divisão distrital. Depois admiram-se que de ano para ano o número de clubes desça progressivamente, sendo que este ano bateu todos os limites do suportável. Não nos parece que seja viável, no futuro, este tipo de competição, principalmente se os valores das inscrições de atletas se mantiver no mesmo nível.

 

No mesmo dia, realizou-se o sorteio para a 1ª eliminatória da Taça "Associação Futebol Lisboa", que se disputa no dia 5 de Outubro, com os seguintes jogos agendados:

Sobreirense - Outurela

Pinheiro Loures - Coutada

Lisboa Clube - Alcainça

Cerca - Mucifalense

Ass. Murteirense - União Atalaia

Sintra Football - Algueirão

Ericeirense - Jeromelo

Anjos - Trajouce

Castanheira - Damaiense

São Pedro - Luz Fanhões

Palmense (Isento)

Porto Salvo - Olivais Sul

Malveira Serra - F. C. Ota

Algés - Santa Iria

Santa Cruz - Domingos Sávio

Frielas - Reguengo

União Mercês - Cascais

A dos Cunhados - Bobadelense

Monte Agraço - Santo António Lisboa

Montelavarenses - Agualva

Fonte Grada - Musgueira

Olivais - Ponte Frielas

Vila Nova da Rainha - Povoense

Sobreirense - Mem Martins

Arneiros - Venda do Pinheiro

Operário - Fontainhas

GCR Murteirense (Isento)

Carcavelos (Isento)

 

Entretanto, a equipa sénior do F. C. Ota já tem alguns jogos treinos agendados, numa altura em que o plantel ainda não está totalmente definido, o técnico Nuno Jacinto irá ver os seus jogadores em acção na próxima quinta feira em Vila Nova da Rainha. No próximo domingo a equipa de Ota defronta a Associação Murteirense. No dia 1 de Setembro, a equipa de Vila Nova da Rainha defronta, de novo, o F. C. Ota. O jogo de apresentação aos sócios do Futebol Clube de Ota está marcado para o próximo dia 4 de Setembro, contra o Porto Salvo, equipa que na passada temporada conquistou o título de campeão distrital da 2ª divisão de Lisboa.      



publicado por BLOGOTA às 19:06
link do post | comentar | favorito
|

Domingo, 21 de Agosto de 2011
2ª DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE 1

No passado dia 18 de Agosto, nas instalações da Associação de Futebol de Lisboa, decorreram os sorteios para a Divisão de Honra, 1ª Divisão e 2ª Divisão Distrital.

Infelizmente, o site da A. F. Lisboa ainda não publicou o resultado dos sorteios porque terá desistido mais uma equipa da 1ª divisão, o que terá comprometido essa competição.

Assim sendo, e segundo apuramos, os respectivos calendários só serão publicados quando a organização de competições da A. F. Lisboa encontrar uma solução que passe pela manutenção de 32 equipas na 1ª Divisão Distrital, divididas em duas séries de 16 clubes.

Aparentemente, este ano terão desistido muitas equipas, nomeadamente da 1ª divisão distrital, o que terá levado a Associação de Futebol de Lisboa a convidar algumas equipas da 2ª divisão para completar o lote de 32 equipas. Da série 1, que na temporada passada foi ganha pelo MTBA, secundado pelo Sobreirense, subiram também a Associação Murteirense, 3º em 2010/2011, o A dos Cunhados (4º) e o Alcainça (5º).

Devido a estas promoções, algo inesperadas, a 2ª divisão distrital ficou com um número irrisório de clubes concorrentes. Parece que se candidataram 22 clubes a participar na 2ª divisão distrital, e a Associação de Futebol de Lisboa decidiu fazer duas séries de 11 clubes cada.

O campeonato está previsto iniciar-se a 18 de Setembro, não haverá pré-eliminatória da Taça, e terminará a 4 de Março, isto se não houver alterações entretanto.

Na série 1, da 2ª divisão distrital, participam o Futebol Clube de Ota, Cerca, Fonte Grada, Frielas, Jeromelo, Luz Fanhões, Pinheiro Loures, Ponte Frielas, Santa Cruz, São Pedro e Atalaia.

Como dissemos, o resultado do sorteio ainda não foi publicado no site da A. F. Lisboa, esperamos que o seja muito brevemente para vos darmos a conhecer o calendário da nossa equipa para a próxima época.



publicado por BLOGOTA às 19:48
link do post | comentar | favorito
|

Sábado, 16 de Julho de 2011
CALENDARIZAÇÃO A.F.L. - ÉPOCA 2011/2012

A Associação de Futebol de Lisboa já publicou a calendarização dos sorteios e inícios das provas para a época de 2011/2012.

Assim sendo, para o Campeonato Distrital da 2ª Divisão (Seniores), onde o F. C. Ota estará presente, temos o sorteio marcado para o próximo dia 18 de Agosto, pelas 17h. 30m., com o inicio da prova agendado para dia 18 de Setembro. Antes, a 11 de Setembro, realiza-se a 1ª eliminatória da Taça “Associação Futebol Lisboa”.

Depois, a 15 de Setembro, temos a realização dos sorteios para os Campeonatos Distritais de Juniores, Juvenis, Iniciados e Infantis, todos da 2ª Divisão, onde o Futebol Clube de Ota marcará presença.

Os Campeonatos Distritais de Juniores e Infantis começam a 15 de Outubro, e os Campeonatos Distritais de Juvenis e Iniciados começam a 16 de Outubro.

Para o dia 29 de Setembro está marcado o sorteio para os Campeonatos Distritais de Benjamins, em futebol de 7, com o inicio da competição agendado para o dia 29 de Outubro.



publicado por BLOGOTA às 21:42
link do post | comentar | favorito
|

Quinta-feira, 21 de Abril de 2011
SORTEIO DO CAMPEONATO DISTRITAL DE JUVENIS - 3ª FASE

No passado dia 18 de Abril, realizou-se em Lisboa, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, o sorteio para a 3ª fase do campeonato distrital de juniores “B” (juvenis) da 2ª divisão. O Futebol Clube de Ota ficou integrado no grupo 5 – Apuramento do 5º ao 10º classificado, juntamente com os seguintes clubes: Rio de Mouro, Alcainça, Arsenal 72, Arneiros e Talaide.

Esta 3ª fase do campeonato inicia-se a 1 de Maio e prolonga-se até 29 do mesmo mês, na qual se disputam 5 jornadas, a uma só volta.

O calendário de jogos da equipa de Ota é o seguinte:

 

01/05/2011: Arneiros – F. C. Ota

08/05/2011: F. C. Ota – Alcainça

15/05/2011: F. C. Ota – Talaide

22/05/2011: Arsenal 72 – F. C. Ota

29/05/2011: F. C. Ota – Rio de Mouro



publicado por BLOGOTA às 21:37
link do post | comentar | favorito
|

links
arquivos

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

posts recentes

SORTEIO – JUVENIS E INICI...

SORTEIO – JUNIORES – F. C...

2ª DIVISÃO DISTRITAL - A....

SORTEIOS DA A. F. LISBOA ...

SORTEIOS - EQUIPAS DE FUT...

SORTEIOS - EQUIPAS DA FOR...

CAMPEONATO DISTRITAL DA 2...

2ª DIVISÃO DISTRITAL - SÉ...

CALENDARIZAÇÃO A.F.L. - É...

SORTEIO DO CAMPEONATO DIS...

SORTEIO DO CAMPEONATO DIS...

SORTEIO DO CAMPEONATO DIS...

SORTEIO - BENJAMINS - 2ª ...

SORTEIO - JUVENIS - 2ª FA...

SORTEIO - INICIADOS - 2ª ...

SORTEIO DO CAMPEONATO DE ...

SORTEIOS DOS CAMPEONATOS ...

SORTEIO DA TAÇA "ASSOCIAÇ...

SORTEIO DA IIª DIVISÃO DI...

SORTEIOS PARA A ÉPOCA 201...

SORTEIO - CAMPEONATO DIST...

SORTEIO - CAMPEONATO DIST...

SORTEIO - CAMPEONATO DIST...

SORTEIOS - ESCOLAS "E3" e...

SORTEIOS - INFANTIS E INI...

SORTEIO DA "TAÇA ASSOCIAÇ...

CAMPEONATO DISTRITAL 2ª D...

SORTEIO DA 2ª DIVISÃO DIS...

ÉPOCA 2009/2010 - A. F. L...

SORTEIOS DE FUTEBOL DE SE...

SORTEIOS DE FUTEBOL DE SE...

SORTEIO FUTEBOL DE SETE -...

SORTEIO FUTEBOL DE SETE -...

favoritos

CAMPEONATO DISTRITAL DE B...

CAMPEONATO DISTRITAL DE I...

RESCALDO DA 1ª PROVA RESI...

VIDEOS DA 1ª PROVA RESIST...

RESCALDO - T. P. MARATONA...

FOTO DA ASSINATURA DO CON...

S. C. PINHEIRO LOURES 3 -...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

CAMPEONATO NACIONAL DE RA...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

temas

2008/2009

2009/2010

2010

2010/2011

2011

2011/2012

2012

7 maravilhas

aeroporto de ota

afl

alenquer

alentejo

alhandra

amador

analises

anipura

arneiros

arrudense

atalaia

atletismo

benfica

benjamins

btt

c.s.r.d. de ota

campeonato

carb boom

cerca

charneca de ota

cheganças

ciclismo

classificação

comentarios

corrida do mirante

cronicas

cross country

desporto

diversos

elites

escolas

estatistica

eventos

extrusal

f.c. ota

f.c. ota benjamins

f.c. ota escolas

f.c. ota infantis

f.c. ota iniciados

f.c. ota juniores

f.c. ota juvenis

festa

frases

furadouro

futebol

futebol de sete

golos

humor

imagens

infantis

iniciados

jogador

juniores

juvenis

lfo

Liga Fantástica de Ota

linhais

lisboa

maratona

memorias

monte agraço

monte redondo

montejunto

música

nacional

ota

ota videos

passeios

pelado

pinheiro loures

portugal

raid

rbikes

relvado

rescaldo

resultados

rio de ota

seniores

serra de ota

sintético

sobreirense

sorteio

sub-23

taça

torneio

treino

varanda da ota

vencedor

veteranos

videos

xcm

xco

todas as tags

últ. comentários
Sem grandes comentarios. obrigado Rui. Fica aqui m...
Até no fim se manifesta a enorme qualidade e dedic...
a deresao do futebol clube agradece todo o que o b...
Caro Rui Branco,Os meus Parabéns pelo teu trabalho...
Foi um óptimo trabalho feito ao estilo de O...
Caro Rui Branco,Obrigado pelo trabalho pioneiro qu...
RuiCertamente que para tomares esta decisão, pensa...
Caro Rui, É com muita tristeza que leio a notícia ...
Caro RuiÉ com tristeza que vejo esta noticia.Assim...
OS COMENTÁRIOS NESTE BLOG ESTÃO TEMPORARIAMENTE SU...
Setembro 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9


24
25
26
27
28
29

30


pesquisar
 
Google
blogs SAPO
subscrever feeds
mais sobre mim