Classificação | Equipa |
1º | Clube Atletismo Barreira |
2º | Centro Cultural D. Alvitejo |
3º | Budelpack |
4º | Futebol Clube Alverca |
5º | Zatopeques |
Na foto: O director da prova (Alexandre Bejinha) conversando com o vencedor da prova (Alexandre Monteiro).
Cl. | Tempo | Nº | Nome | Esc. | Clube |
1º | 1:06:11 | 57 | Glória Serrazina | VTF | C. R. P. Ribafria |
2º | 1:12:01 | 136 | Ana Vieira | SENF | Clube Atletismo Óbidos |
3º | 1:13:50 | 140 | Célia Azenha | VTF | A. A. Lebres do Sado |
4º | 1:16:39 | 8 | Aida Freitas | SENF | Individual |
5º | 1:30:48 | 174 | Lília Santos | VTF | Veteranos de Ovar |
6º | 1:33:55 | 4 | Beatriz Franco | VTF | Individual |
7º | 1:38:37 | 130 | Rosa Rodrigues | VTF | A. D. C. R. Paínho |
Primeira classificada
Segunda classificada
Quinta classificada
Cl. | Tempo | Nº | Nome | Esc. | Clube |
1º | 46:10 | 265 | Alexandre Monteiro | SEN | Futebol Clube Alverca |
2º | 46:27 | 1 | Henrique Santos | SEN | Soc. Rec. Camarnal |
3º | 47:02 | 127 | Gabriel Rodrigues | VT1 | A.D.C.R. Paínho |
4º | 47:08 | 89 | António Pais | SEN | C. C. D. Alvitejo |
5º | 49:33 | 104 | António Silvino | VT1 | Clube Atletismo Barreira |
6º | 49:42 | 105 | Fernando Simão | VT2 | Clube Atletismo Barreira |
7º | 50:08 | 91 | António Francisco | VT1 | C. C. D. Alvitejo |
8º | 50:28 | 26 | Joaquim Alexandre | VT1 | Galapa S.A. |
9º | 50:38 | 119 | Luis Carlos | SEN | Individual |
10º | 51:36 | 59 | Emanuel Marques | SEN | A. R. S. C. Toledo |
Segundo Classificado
Terceiro Classificado
CAMINHEIROS
A partida para a caminhada foi dada ás 09.40 minutos, com cerca de 100 participantes.
ATLETAS
A partida para a prova de atletismo foi dada ás 10h30m, com 156 corredores.
Os primeiros atletas a chegar aos Olhos de Água (Rio de Ota)
A entrada dos atletas na Serra de Ota.
A partir daqui era sempre a subir até ao Mirante.
No final da prova os atletas e caminheiros recebiam um saco com um troféu de presença, uma garrafa de água, uma barra energética e uma T-shirt.
Este ano havia massagens para que os atletas recuperassem das dificuldades do percurso.
Aqui estão os homens que tiveram a missão de cronometrar e registar a chegada dos concorrentes.
O GRANDE VENCEDOR
ALEXANDRE MONTEIRO (Futebol Clube de Alverca)
Amanhã publico as restantes classificações.
Aproveito para agradecer publicamente a todos os que nos ajudaram. OBRIGADO.
ESTATÍSTICA DA ÉPOCA 20006
14 JOGOS (10 Campeonato, 3 Taça e 1 Supertaça)
TOTAL DE REMATES: 252
REMATES AO POSTE: 10
À BALIZA (DEFENDIDOS): 77
GOLOS: 44
REMATES PARA FORA: 121
REMATES NA PEQUENA ÁREA: 35
REMATES NA GRANDE ÁREA: 111
REMATES DE FORA DA ÁREA: 106
FALTAS COMETIDAS: 279
CANTOS: 66
FORAS DE JOGO: 61
ESTATÍSTICAS DOS ADVERSÁRIOS CONTRA O F.C. OTA
14 JOGOS (10 Campeonato, 3 Taça e 1 Supertaça)
TOTAL DE REMATES: 195
REMATES AO POSTE: 8
À BALIZA (DEFENDIDOS): 75
GOLOS: 19
REMATES PARA FORA: 93
REMATES NA PEQUENA ÁREA: 25
REMATES NA GRANDE ÁREA: 57
REMATES DE FORA DA ÁREA: 113
FALTAS COMETIDAS: 215
CANTOS: 62
FORAS DE JOGO: 44
ATINGIMOS O LIMITE DE INSCRITOS
INSCRIÇÕES ENCERRADAS
OBRIGADO
Ota
BLOGS
SITES
OUTROS
Alenquer
BLOGS
SITES
Sociedade Recreativa do Camarnal
OUTROS
Desporto
BLOGS
SITES
Clube de Ciclismo de Salvaterra
Federação Portuguesa de Ciclismo
Federação Portuguesa de Cicloturismo
Federação Portuguesa de Futebol
Federação Portuguesa de Triatlo
Futebol Regional
BLOGS
Recreativo Águias da Musgueira
União Desportiva Alta de Lisboa
SITES
Associação de Futebol de Lisboa
Associação de Futebol de Leiria
Associação de Futebol de Santarém
Associação Desportiva do Carregado
Dez Blogs Interessantes