PÁGINA PESSOAL DE RUI BRANCO

Sexta-feira, 9 de Maio de 2008
CONVOCADOS EURO 2008

Com todos os campeonatos nacionais no continente europeu a chegarem ao fim, já se começa a sentir a febre do EURO-2008 que este ano se realiza na Aústria e na Suiça. 

Na próxima segunda – feira, dia 12 de Maio, pelas 20 horas, em Viseu, o selecionador nacional divulgará a lista de 23 jogadores, que representarão a selecção portuguesa nesta competição que se inicia a 7 de Junho.

Antecipando-se a essa divulgação o BLOGOTA convidou três personalidades ligadas ao Futebol Clube de Ota, para convocarem aqueles, que na opinião deles, seriam os jogadores ideais para levar ao EURO-2008.

Assim, para além do autor deste blog, também o Diogo Carvalho (treinador dos séniores do F. C. Ota), o Sandro Ferreira (capitão da equipa sénior do F. C. Ota) e Miguel Ferreira (treinador dos escolas do F. C. Ota) participaram nesta iniciativa, cujos resultados a seguir divulgamos:

 

Lista de convocados de Rui Branco

 

Guarda Redes:

                   - Ricardo (Bétis)

                   - Quim (Benfica)

                   - Eduardo (Setúbal)

Defesas:

                   - Paulo Ferreira (Chelsea)

                   - Bosingwa (Porto)

                   - Caneira (Valência)

                   - Jorge Ribeiro (Boavista)

                   - Ricardo Carvalho (Chelsea)

                   - Pepe (Real Madrid)

                   - Bruno Alves (Porto)

Médios:

                   - Fernando Meira (Estugarda)

                   - Petit (Benfica)

                   - Pele (Inter Milão)

                   - Raul Meireles (Porto)

                   - João Moutinho (Sporting)

                   - Deco (Barcelona)

                   - Nani (Manchester United)

                   - Simão (Atlético Madrid)

                   - Quaresma (Porto)

Avançados:

                   - Cristiano Ronaldo (Manchester United)

                   - Nuno Gomes (Benfica)

                   - Makukula (Benfica)

                   - Hugo Almeida (Werder Bremen)

 

Lista de convocados de Diogo Carvalho

 

Guarda Redes:

                   - Quim (Benfica)

                   - Ricardo (Bétis)

                   - Rui Patrício (Sporting) 

Defesas:

                   - Paulo Ferreira (Chelsea)

                   - Miguel (Valência)

                   - Jorge Ribeiro (Boavista)

                   - Marco Caneira (Valência)

                   - Pepe (Real Madrid)

                   - Ricardo Carvalho (Chelsea)

                   - Bruno Alves (Porto)

                   - Tonel (Sporting) 

Médios:

                   - Petit (Benfica)

                   - Manuel Fernandes (Everton)

                   - João Moutinho (Sporting)

                   - Raul Meireles (Porto)

                   - Miguel Veloso (Sporting)

                   - Quaresma (Porto)

                   - Simão (Atlético Madrid)

                   - Nani (Manchester United) 

Avançados:

                   - Cristiano Ronaldo (Manchester United)

                   - Hugo Almeida (Werder Bremen)

                   - Nuno Gomes (Benfica)

                   - Makukula (Benfica)

 

Lista de convocados de Sandro Ferreira

 

Guarda Redes:

                   - Quim (Benfica)

                   - Ricardo (Bétis)

                   - Rui Patrício (Sporting) 

Defesas:

                   - Paulo Ferreira (Chelsea)

                   - Bosingwa (Porto)

                   - Jorge Ribeiro (Boavista)

                   - Ricardo Carvalho (Chelsea)

                   - Pepe (Real Madrid)

                   - Fernando Meira (Estugarda)

                   - Bruno Alves (Porto) 

Médios:

                   - Petit (Benfica)

                   - Miguel Veloso (Sporting)

                   - Raul Meireles (Porto)

                   - João Moutinho (Sporting)

                   - Maniche (Inter Milão)

                   - Deco (Barcelona)

                   - Nani (Manchester United)

                   - Quaresma (Porto)

                   - Simão (Atlético Madrid) 

Avançados:

                   - Cristiano Ronaldo (Manchester United)

                   - Nuno Gomes (Benfica)

                   - Hugo Almeida (Werder Bremen)

                   - Hélder Postiga (Panathinaikos)

 

Lista de convocados de Miguel Ferreira

 

Guarda Redes:

                   - Ricardo (Bétis)

                   - Quim (Benfica)

                   - Rui Patrício (Sporting) 

Defesas:

                   - Miguel (Valência)

                   - Paulo Ferreira (Chelsea)

                   - Bosingwa (Porto)

                   - Ricardo Carvalho (Chelsea)

                   - Bruno Alves (Porto)

                   - Fernando Meira (Estugarda)

                   - Marco Caneira (Valência)

                   - Pepe (Real Madrid) 

Médios:

                   - Miguel Veloso (Sporting)

                   - Raul Meireles (Porto)

                   - Maniche (Inter Milão)

                   - Deco (Barcelona)

                   - Simão (Atlético Madrid)

                   - Nani (Manchester United)

                   - Ricardo Quaresma (Porto)

                   - Duda (Sevilha)

                   - João Moutinho (Sporting) 

Avançados:

                   - Cristiano Ronaldo (Manchester United)

                   - Hugo Almeida (Werder Bremen)

                   - Nuno Gomes (Benfica)   



publicado por BLOGOTA às 17:27
link do post | comentar | ver comentários (10) | favorito

Quarta-feira, 7 de Maio de 2008
TROFÉU REGIONAL RALIS DE ALENQUER

RALI DO SOBRAL - 04/05/2008

Foto: Mário Pires/Pedro Maia (6º classificados na geral)

 

No passado Domingo dia 4 disputou-se a terceira prova do Troféu de Rallys de Alenquer. Desta vez foi a vila do Sobral a receber mais uma prova e em boa hora, pois a organização foi bastante alem do que tem sido feito. A organização  proporcionou finalmente alguma dignidade a todos aqueles que gostam de rallys e investem o seu dinheiro nesta actividade. A centralização de toda a prova no centro do Sobral, permitiu dar alguma visibilidade aos patrocinadores e permitiu também aproximar os amantes e os curiosos das máquinas e dos pilotos. Mais uma vez a lista de inscritos era de grande qualidade e com quase 40 equipas inscritas, estava prometido desde logo muito espectáculo e emoção pela luta dos lugares cimeiros.

O troço escolhido pela organização tinha cerca de 6.5 km e um traçado quase todo ele feito de novo para esta prova. Era um troço bastante trabalhoso e muito estreito, logo os erros e os excessos podiam sair bastante caro. E foi o que aconteceu, das 37 equipas à partida só 27 chegaram ao fim do rally. Alguns pequenos acidentes e problemas mecânicos provocados pelos mesmos fizeram com que 10 equipas ficassem pelo caminho.

No que respeita ao rally, o desfecho acabou por ter um “actor” conhecido; José Merceano no Mitsubishi Evo IV, dominou a prova desde o primeiro troço e rapidamente ficou claro, que só um azar, lhe poderia retirar a vitória em mais uma prova. A luta estava reservada mais uma vez pelos lugares do pódio. E para esta luta os actores também já estão identificados e acredito sinceramente que muitos dos que se deslocam aos troços deste troféu, (este ano tem sido um sucesso a este nível, pois são largas centenas de pessoas as que se distribuem pelos troços) querem mesmo ver essa luta e não têm sido defraudados. Nesta prova e seguindo a classificação do troféu, a equipa numero 4 saia para a estrada na terceira posição, o que mais uma vez iria fazer com que na primeira passagem apanhássemos o troço ainda muito sujo. Ainda assim conseguimos fazer a terceira marca no troço inicial, perdendo para o José Merceano e para o Carlos Valentim, mas ganhando preciosos segundos, ao Ricardo Pinheiro que foi o primeiro na estrada, (maior dificuldade pelo estado do piso) mas principalmente a quem vinha atrás. Batemos nesta primeira passagem o Bruno Ferreira, o Mario Seabra, e um surpreendente João Neves, que ao volante de um Mazda 323 4x4, fez um excelente rally e parece querer entrar nesta luta pelos lugares cimeiros. Nos troços seguintes assistiu-se à luta prometida. Com os problemas do Ricardo Pinheiro na segunda passagem, o piloto da casa ficou irremediavelmente afastado de lutar pelos lugares do pódio bem como pela liderança do troféu. De referir que a nossa equipa estava na paragem para o almoço em segundo lugar da classificação, beneficiando é verdade de uma situação pouco simpática para o Carlos Valentim, pois este foi prejudicado pelos problemas do Ricardo na segunda passagem, ficando com um tempo oficioso, que o fazia cair na classificação. Esta situação foi resolvida ainda antes da saída para o terceiro troço, ficando o Carlos Valentim com o segundo lugar, justo de facto, mas mais uma vez o colégio de comissários tomou uma medida que não é suportada pelos regulamentos, mas aqui quero falar de rallys e não de problemas de secretaria. Assim a luta pelo último lugar do pódio só ficou definido no último troço. A nossa equipa saiu para o ultimo troço a dois segundos do Bruno Ferreira que já nos tinha ganho essa posição depois do terceiro troço e com 3 segundos de avanço do Mario Seabra. Apesar de uma saída violenta (para a mecânica) na penúltima curva antes da tomada de tempo na terceira passagem, que nos fez perder segundos preciosos, estava-mos bastante confiantes na recuperação do terceiro lugar, pois as ultimas passagens são as nossas preferidas. Mas como sempre digo, os Rallys só terminam no fim e desta vez o azar bateu à nossa porta. Provavelmente resultado da nossa saída de estrada, a direcção assistida do Toyota cedeu no primeiro quilómetro do último troço, o que nos impediu de lutar pelo pódio, pois nestas condições é impossível guiar depressa, para alem de perigoso. Perdemos muitos segundos, mais de 40, o que nos relegou para o sexto lugar.

Foi um bom rally até a este momento, mas temos de levantar a cabeça e preparar o carro para que no Rally de Cheganças dia 1 de Junho, possamos estar prontos para a luta.

Queremos ir o mais além possível e enquanto for possível vamos continuar a lutar pelo lugar mais alto do troféu.

Continuamos no terceiro lugar do trofeu, com os mesmos pontos do José Merceano. O Bruno Ferreira subiu ao segundo lugar e o Carlos Valentim é neste momento o líder.

Um abraço a todos e estou de volta depois do Rally de Cheganças.

 

Pedro Maia

Foto: Carlos Gomes/José Pereira (14º classificado na geral).

 

 PODE CONSULTAR AQUI A CLASSIFICAÇÃO E OS TEMPOS REGISTADOS  



publicado por BLOGOTA às 22:09
link do post | comentar | favorito

Terça-feira, 6 de Maio de 2008
FESTAS DO ESPÍRITO SANTO - ALENQUER

Programa de encerramento das festividades do Império do Divino Espírito Santo, em Alenquer, no próximo fim-de-semana:

 

10 de Maio de 2008 – 15 Horas

Festa da Solidariedade – “O Espírito Sopra Onde Quer”

Parque Urbano, Romeira

 

Grupos presentes:

Abrigada (a informar);

Aldeia Galega – Clube Recreativo e Cultural de Aldeia Galega  (Taekwon-do);

Aldeia Gavinha – Grupo Cénico Palmira Bastos “Os Vindimeiros”;

Cabanas Torres – Rancho Folclórico de Cabanas Torres  (Folclore);

Cadafais – Fados com Tina Colaço;

Carnota – Artesanato ao vivo (Cestos em verga);

Carregado – Artesanato ao vivo (Arraiolos);

Meca – Rancho Folclórico “Os Camponeses de Canados” (Folclore);

Olhalvo – Sociedade Filarmónica Olhalvense e Orquestra Ligeira “Olhalvo Groove Big Band”;

Ota – Pintura ao vivo com Hugo Honrado;

Pereiro de Palhacana – (Artesanato ao vivo) – Carrinhos em arame para crianças;

Ribafria – Grupo Recreativo e Cultural ”Os Águias de Ribafria” (Ginástica);

Santo Estevão – Judo Clube de Lisboa (Secção de Alenquer);

Triana – Sociedade Recreativa de Cheganças “Las Guapas”;

Ventosa – Grupo de Teatro da Biblioteca “Flor de Maio” (Teatro com um excerto da peça “O diabo do João de Deus”);

Vila Verde dos Francos – Rancho Folclórico de Vila Verde dos Francos (Folclore).

 

10 de Maio de 2008 – 21 Horas

Festa da Luz e Vigília de Pentecostes

Igreja do Espírito Santo

 

11 de Maio de 2008 – 15 Horas

Missa Solene

Sob a presidência do Sr. D. Tomaz da Silva Nunes

Igreja de São Francisco

 

11 de Maio de 2008 – 16.30 Horas

Procissão do Espírito Santo

Inicia na Igreja de São Francisco (com o acompanhamento pela banda da Sociedade Filarmónica Olhalvense)

 

11 de Maio de 2008 – 18 Horas

Bodo do Espírito Santo

Parque Vaz Monteiro



publicado por BLOGOTA às 21:09
link do post | comentar | favorito

Segunda-feira, 5 de Maio de 2008
A.F. LISBOA - II DIVISÃO - 28ª JORNADA

SÉRIE 1 - RESULTADOS - 04.05.2008
Fonte Grada 0 São Pedro 3
A-dos-Cunhados 5 Cerca 1
Furadouro 5 Pedra 2
Ota 3 Cadaval 0
Atalaia 1 Cheganças 0
Arneiros 2 Campelense 1
Casalinhense 4 Sobreirense 1
Coutada 2 Vila Nova Rainha 1


CLASSIFICAÇÃO - Série 1 (após a 28ª jornada)
Cl. Clubes J. V. E. D. Golos Pts.
1

São Pedro

28 21 4 3 72-22 67
2

Coutada

28 21 2 5 77-28 65
3

Vila Nova Rainha

28 18 5 5 65-26 59
4

A-dos-Cunhados

28 15 6 7 48-34 51
5

F. C. OTA

28 14 6 8 59-38 48
6

Arneiros

28 14 4 10 50-30 46
7

Sobreirense

28 13 5 10 42-33 44
8

Cadaval

28 12 4 12 45-37 40
9

Campelense

28 12 4 12 42-35 40
10

Atalaia

28 12 3 13 33-51 39
11

Cerca

28 11 4 13 46-43 37
12

Casalinhense

28 10 6 12 40-40 36
13

Furadouro

28 7 4 17 31-74 25
14

Cheganças

28 5 2 21 22-76 17
15

Fonte Grada

28 3 6 19 22-67 15
16

Pedra

28 3 1 24 19-80 10


A ante-penúltima jornada da série 1, da IIª divisão distrital, da Associação de Futebol de Lisboa, registou nas suas oito partidas a obtenção de 31 golos, fazendo assim a média de 3,87 golos por jogo, precisamente o mesmo número alcançado no passado domingo.

O Futebol Clube de Ota recebeu e bateu a formação do Cadaval por três bolas a zero e manteve-se na quinta posição, a três pontos do quarto classificado.

Na luta pela subida de divisão a equipa de Vila Nova da Rainha foi ao terreno do segundo classificado perder por duas bolas a uma, num jogo muito controverso e com queixas da equipa forasteira contra o presumivel mau desempenho da equipa de arbitragem. Apesar de manter hipóteses matemáticas de alcançar o segundo posto, a verdade é que só um milagre levaria a Coutada a perder as suas duas proximas partidas e o Vila Nova da Rainha conquistar seis pontos nas partidas que faltam para o fim do campeonato.

Em caso de igualdade na classificação a equipa do concelho de Azambuja teria vantagem em relação aos jogos disputados entre ambas as equipas.

Quem não cede no primeiro posto é a equipa do Futebol Clube São Pedro que ontem deslocou-se à Fonte Grada e venceu por três bolas a zero.

O A-dos-Cunhados também está a segurar o quarto posto, apesar da pressão do F.C. Ota, e ontem conseguiu-o com uma goleada sobre a formação da Cerca.

O Arneiros continua em grande e já vai na sexta vitória consecutiva. Ontem a vítima foi o Campelense derrotado por duas bolas a uma. A equipa de Arneiros mantém a pressão sobre o quinto lugar ocupado pela formação de Ota.

No derby do concelho de Alenquer, a equipa da Atalaia foi mais forte que a de Cheganças e venceu pela margem mínima, subindo assim ao décimo lugar por troca com a Cerca.

Destaque ainda para a vitória do Casalinhense, depois de uma série de maus resultados, sobre o Sobreirense por esclarecedores quatro a um.

Na parte final da tabela houve um confronto entre o Furadouro e a Pedra, que terminou com uma goleada da equipa da casa sobre o seu adversário, que já vai em 17 derrotas consecutivas.

Na próxima jornada o Futebol Clube de Ota (5º) desloca-se ao terreno do Pedra (16º) e espera-se que a nossa equipa continue a conquistar vitórias a fim de terminar na melhor posição possivel no final do campeonato.

A União Recreativa Desportiva Atalaia (10º) desloca-se ao Cadaval (8º) com fortes hipóteses de passar esta equipa na classificação, isto claro se alcançar a vitória.

A Sociedade Recreativa de Cheganças (14º) recebe o Arneiros (6º) e terá que ter muito cuidado para não ser alcançada pelo Fonte Grada na tabela classificativa.

O Vila Nova da Rainha (3º), ainda a sonhar com um milagre, desloca-se à Fonte Grada (15º) esperando alcançar uma vitória para continuar a acalentar o sonho da subida.

Os restantes jogos da penúltima jornada são os seguintes: São Pedro (1º) - A-dos-Cunhados (4º); Cerca (11º) - Furadouro (13º); Campelense (9º) - Casalinhense (12º) e Sobreirense (7º) - Coutada (2º).   



publicado por BLOGOTA às 20:06
link do post | comentar | favorito

Domingo, 4 de Maio de 2008
FUTEBOL CLUBE DE OTA 3 - C. A. CADAVAL 0

CAMPEONATO DISTRITAL DA II DIVISÃO DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE LISBOA

28ª JORNADA

Foto: Equipa inicial do F. C. Ota - Sandro, José Júlio, Paulino, João Franco, Márcio, Faria, Nuno Jacinto, João Santos, Souza, Flávio e Luis Gonçalves.

Foto: Onze inicial do Clube Atlético do Cadaval.

 

O Futebol Clube de Ota iniciou a partida com o seguinte onze:

 

1 REGINALDO SOUZA
19 FLÁVIO ANSELMO
18 JOÃO FRANCO
13 NUNO JACINTO
21 JOSÉ JÚLIO
17 JOÃO SANTOS
20 SANDRO FERREIRA (Cap)
4 ANTÓNIO FARIA
3 MÁRCIO CARVALHO
11 LUIS GONÇALVES
10 SÉRGIO PAULINO

Substituições:

62' - Saiu o Luis Gonçalves e entrou o NUNO NARCISO (16).

83' - Saiu o Sérgio Paulino e entrou o NUNO TRINDADE (8).

Suplentes não utilizados: Daniel Duarte, Paulo Filipe, Artur Dias e Pedro Pereira.

Não convocados: Rui Constantino, Nuno Cruz, Pedro Furtado, Miguel Brandão, Hélder Monteiro, David Sopa e Nélson Pereira.

Castigado: Carlos Paiva e Marinho.

Disciplina:

Futebol Clube de Ota:

Nada a registar.

Clube Atlético do Cadaval:

Cartão Amarelo aos 64 minutos para o Nº 22 (por ter cometido uma falta dura sobre o Flávio Anselmo).

Resultado ao Intervalo: 0-0

 

Foto: Boa iniciativa individual do Luis Gonçalves, naquela que foi melhor oportunidade da equipa da casa no decurso da primeira parte.

 

MARCHA DO MARCADOR:

1-0 aos 55 minutos por FLÁVIO ANSELMO. Boa iniciativa pela extrema direita, o Flávio entrou na área e rematou para boa intervenção do guarda redes, a bola vai novamente ter com ele, e de ângulo muito complicado conseguiu colocar a bola entre o guarda redes e o seu poste esquerdo, fazendo assim o primeiro golo do encontro, obviamente com algumas responsabilidades para o guarda redes contrário que deveria ter fechado esse buraco por onde passou a bola.

2-0 aos 71 minutos por SÉRGIO PAULINO. Sandro Ferreira recebeu a bola na intermediária, descaído para o lado direito e colocou a bola à entrada da área no Paulino, este teve uma recepção de bola que foi logo meio golo, a bola entrou na área descaída para o lado esquerdo e o avançado de Ota aplicou um fortíssimo remate com o pé esquerdo, que levou a bola a entrar ao ângulo direito da baliza do Cadaval. 

3-0 aos 82 minutos por JOÃO SANTOS. Canto na esquerda apontado pelo Nuno Narciso, a bola saiu muito chegada à baliza, o guarda redes contrário sacudiu a bola para a frente, precisamente onde estava o João a rematar a bola com o pé direito para o fundo das redes adversárias.

Foto: Primeiro golo da partida, apontado pelo Flávio Anselmo.

 

CRÓNICA DO JOGO:

Para a ante-penúltima jornada da série 1, da IIª divisão distrital, da Associação de Futebol de Lisboa, a equipa de Ota recebeu em sua a casa a formação do Cadaval, duas equipas já sem aspirações à luta pela subida de divisão.

Pouco público a assistir ao encontro desta tarde no Parque de Jogos dos Linhais, reflexo da Feira da Ascensão em Alenquer, mas também da menos boa prestação da equipa de Ota nos seus jogos caseiros, visto que nos dois últimos jogos em casa foram registadas duas derrotas.

Continuam a verificar-se muitas ausências de jogadores nesta parte final do campeonato, uns por lesão, outros por castigo, outros ainda por motivos profissionais, etc.

Em relação ao onze titular da passada semana que venceu a sua partida em Cheganças, Diogo Carvalho, técnico adjunto, teve que fazer três alterações. Pedro Pereira e Hélder Monteiro não deram o seu contributo devido a lesão e o David Sopa também não jogou por estar ausente. Para os seus lugares entraram o António Faria, saúda-se este regresso à titularidade depois de muitos meses de ausência por lesão, o Márcio Carvalho e o Luis Gonçalves.

Deste modo a equipa iniciou a partida em 4x1x3x2, com Reginaldo Souza entre os postes, Flávio na direita da defesa e José Júlio à esquerda do mesmo sector. Os centrais foram o Nuno Jacinto e o João Franco. A trinco jogou o João Santos tendo à sua frente um trio de meio campo composto pelo Faria, Sandro e Márcio. Os dois pontas de lança foram o Paulino e o Luis Gonçalves.

A primeira parte deste jogo foi equilibrada, as oportunidades de golo escassearam e o bom futebol também.

As duas equipas previlegiaram no decurso desta primeira parte a segurança defensiva, arriscando pouco no ataque.

A melhor oportunidade de golo surgiu para a equipa de Ota ao minuto 34 quando após uma boa jogada individual do Luis Gonçalves o guarda redes adversário resolve o lance de uma forma pouco ortodoxa, mas ainda assim eficazmente.

O resultado ao intervalo espelhava o mau futebol particado por ambas as equipas e penalizava-as pela fraca capacidade ofensiva.

No segundo tempo o técnico da equipa de Ota alterou a posição em campo de dois jogadores e em nossa opinião esteve aí a chave para o sucesso da equipa visitada.

Flávio Anselmo subiu da direita da defesa para o meio campo ofensivo abrindo mais o jogo pelas alas e o António Faria recuou para defesa direito e ocupou uma posição mais consentânea com as suas capacidades técnicas.

A equipa começou a criar lances perigosos para o adversário, especialmente pela direita e foi com toda a naturalidade e merecimento que o Flávio abriu a contagem no marcador do Parque de Jogos dos Linhais.

Pouco depois a equipa técnica de Ota abre ainda mais o jogo colocando o Nuno Narciso na extrema esquerda por troca com o Luis Gonçalves.

O jogo nesta altura só tinha um sentido, o da baliza do Cadaval, com Flávio bem aberto na extrema direita e Nuno Narciso no lado esquerdo a entrar muito bem na partida.

Foi portanto com naturalidade que aconteceu o segundo golo da autoria do Paulino, um grande golo marcado com o pé esquerdo, com a bola a entrar ao ângulo da baliza adversária.

A equipa do Cadaval mostrou ser uma equipa organizada, que joga futebol de pé para pé e que em lances de bola parada tentou criar algumas dificuldades à nossa equipa, mas nesse particular o nosso guarda redes esteve muito bem nas saidas aos cruzamentos e os nossos centrais também estiveram muito concentrados e eficientes na abordagem aos lances mais perigosos.

Após o segundo golo da equipa de Ota sentiu-se que a equipa visitante baixou os braços e o terceiro golo acabou por surgir após a marcação de um canto na direita.

Na parte final do encontro ainda houve tempo para mais uma substituição com a troca do Paulino pelo Nuno Trindade.

Os últimos minutos foram passados com a equipa de Ota a tentar marcar mais um golo, mas invariavelmente os nossos avançados caiam em fora de jogo.

Em jeito de conclusão, consideramos a vitória da equipa de Ota justa e por números adequados ao que se passou no segundo tempo deste encontro.

 

Foto: Paulino a festejar a obtenção do segundo golo da partida e prestes a ser felicitado pelo José Júlio (21). 

 

FLASHES DA PARTIDA:

4' - Márcio Carvalho, do meio da rua, experimentou o seu pé direito, a bola saiu forte, mas ao lado da baliza do Cadaval.

8' - Livre marcado da intermediária para a grande área do F. C. Ota onde apareceu o Nº 16 a cabecear fraco e ao lado da baliza do Souza.

15' - O Nº 31 descaído para o lado esquerdo e de fora da área remata para uma defesa segura do guardião de Ota.

21' - Paulino à entrada da área ganha a bola na raça a dois adversários e remata fraco para defesa fácil do guarda redes visitante.

24' - Lançamento de linha lateral efectuado pelo Paulino para o interior da área onde um defesa corta a bola para a entrada da área, precisamente para os pés do Márcio que não se fez rogado e rematou em desiquilibrio com a bola a sair ao lado do poste esquerdo do Cadaval.

33' - Paulino de livre directo descaido para o lado direito do ataque Otense, aplica um remate fortíssimo, mas a bola ia atingindo a objectiva deste vosso repórter, portanto longe do alvo.

34' - Luis Gonçalves tem uma boa iniciativa na esquerda do ataque, no interior da área passa por dois adversários e junto à linha de fundo, só com o guarda redes encostado ao seu poste direito vê o mesmo aliviar e bola contra o seu corpo ressaltando a mesma para as mãos do Nº 1 do Cadaval.

42' - Canto apontado pelo Sandro no lado direito, a bola vai direitinha à cabeça do Faria que a encaminha para longe do alvo.

47' - Remate de fora da área do Nº 22 com a bola a passar por cima da barra.

50' - O Nº 31 na esquerda do ataque e de fora da área remata em arco, com a bola a passar ao lado da baliza do Souza.

51' - Flávio dispõe de uma excelente oportunidade para inaugurar o marcador mas ao tentar fazer a bola passar por cima do guarda redes, ela toma demasiada altura e passa também por cima da barra.

55' - Golo do Futebol Clube de Ota (1-0).

56' - Nº 7 de fora da área remata forte com a bola a passar junto ao poste esquerdo da baliza do F. C. Ota.

65' - Sandro de fora da área e na passada executa um remate forte mas a bola sai muito por cima da barra adversária.

71' - Golo do Futebol Clube de Ota (2-0).

73' - Remate de primeira do Nº 22, após um cruzamento da esquerda, com a bola a sair por cima da barra da baliza do Souza.

82' - Golo do Futebol Clube de Ota (3-0).

90+2' - Remate do Flávio de fora da área com a bola a sair muito por alto.

Foto: Terceiro golo da equipa de Ota, apontado pelo João Santos (17), no meio da molhada de jogadores adversários.

 

ARBITRAGEM:

João Pinheiro auxiliado por Ricardo Franco e André Moreira foi o trio de árbitros nomeado pela Associação para dirigir a partida desta tarde entre o F. C. Ota e o C. A. Cadaval.

A primeira boa notícia é que os três apareceram em Ota, um pouco atrasados, é certo, mas chegaram bem a tempo da dar inicio à partida dentro do horário estipulado. 

A segunda boa notícia é que durante os noventa minutos quase nem se deu pela sua presença.

Uma boa atitude dos jogadores de ambas as equipas, aliada ao facto de não terem tido lances dificeis para ajuizar, possibilitou-lhes uma tarde tranquila, em que apenas por uma vez sentiram necessidade de mostrar a cartolina amarela.

 

DESTAQUE DA TARDE: FLÁVIO ANSELMO   

Esteve neste jogador a chave do sucesso da equipa de Ota na partida desta tarde frente ao Cadaval.

A sua transição de defesa direito para extremo foi determinante para dar uma sacudidela no jogo de ataque da equipa visitada.

Como prémio por uma boa prestação abriu o marcador aos dez minutos da segunda parte e ainda participou em diversas jogadas de perigo para a baliza adversária.

Depois de uma primeira volta em que raramente foi utilizado, Flávio começou a merecer a confiança dos técnicos na segunda volta, sendo utilizado com sucesso a defesa direito, mas hoje relembrou a equipa técnica de Ota que pode ser muito útil na frente de ataque Otense.

 



publicado por BLOGOTA às 19:46
link do post | comentar | favorito

Sábado, 3 de Maio de 2008
CAMPEONATO DISTRITAL DE ESCOLAS - Futebol de Sete

VS

  

SPORT LISBOA CAMPO OURIQUE 5 - FUTEBOL CLUBE DE OTA 1

Complexo Desportivo do Bairro da Boavista - Lisboa

3ª Fase «B» - 6ª Jornada - Apuramento (37º a 45º)

(Resultado ao intervalo: 2-1)

 

Incidências da Partida:

Hoje pelas 9 horas da manhã a equipas de Escolas do Futebol Clube de Ota deslocou-se ao Monsanto, a fim de defrontar o Campo de Ourique.

Uma má entrada em jogo da nossa equipa permitiu ao adversário alcançar o dois a zero no marcador muito cedo.

A nossa equipa reagiu e através do capitão André Marques conseguiu reduzir a desvantagem.

Ainda antes do intervalo a equipa de Ota desperdiçou uma grande penalidade e a possibilidade de chegar ao intervalo com a igualdade no marcador.

Na segunda parte a equipa de Lisboa foi mais forte e justificou a vitória, embora os números sejam um pouco exagerados para o futebol praticado pelas duas equipas.

Na próxima ronda a equipa de Ota recebe no Parque de Jogos dos Linhais a formação de escolas de Rio de Mouro. 

 


 

APURAMENTO 37º/45º - RESULTADOS - 5ª JORNADA - 26.04.2008

Carenque

0

Olivais Sul

11

Sanjoanense

4

Albarraque

0

Malveira Serra

1

Rio de Mouro

9

M.T.B.A.

1

Campo Ourique

6

 


 

CLASSIFICAÇÃO (após a 5ª jornada)
Cl. Clubes J. V. E. D. Golos Pts.
1

Olivais Sul

4 4 0 0 36-2 12
2

F. C. Ota

4 4 0 0 18-9 12
3

Rio de Mouro

5 4 0 1 32-7 12
4

Campo Ourique

5 4 0 1 23-7 12
5

Sanjoanense

5 2 0 3 22-18 6
6

M.T.B.A.

4 1 0 3 13-24 3
7

Carenque

5 1 0 4 10-32 3
8

Malveira Serra

4 0 0 4 7-27 0
9

Albarraque

4 0 0 4 3-38 0



publicado por BLOGOTA às 20:52
link do post | comentar | favorito

Sexta-feira, 2 de Maio de 2008
O Tempo não passa...VOA!

 

FOI HÁ 20 ANOS ATRÁS NA FEIRA DA ASCENSÃO DE 1988

 

A edição 2008 da Feira de Ascensão está a decorrer e para este ano o espaço onde a mesma se realiza sofreu profundas transformações.

Mas como esta rubrica não se dedica à actualidade, antes pelo contrário, vamos falar um pouco sobre um evento que aconteceu neste certame, precisamente há vinte anos atrás.

No dia 13 de Maio de 1988 veio a Alenquer, mais concretamente ao Pavilhão do Sport Alenquer e Benfica, umas das bandas que maior sucesso faziam em Portugal naquele tempo.

O concerto da Sétima Legião foi um dos acontecimentos mais badalados na altura, aliás aqui neste mesmo espaço já vos foi referido esse facto.

Hoje apenas vos mostramos o bilhete de entrada para o espectáculo, frente e verso, que custou 350 escudos.

 



publicado por BLOGOTA às 19:50
link do post | comentar | favorito

Quinta-feira, 1 de Maio de 2008
TAÇA DE PORTUGAL - MARATONAS BTT - ALTE (Algarve)

Na passada Sexta - Feira, dia 25 de Abril, realizou-se em Alte, no Algarve, uma maratona de BTT, a contar para o troféu Taça de Portugal, categoria XCM.

A equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota/LPA participou com a presença de 7 atletas (Gonçalo Penedo, Nuno Cunha, Alexandre Esteves, Paulo Inácio, David Ventura, Marco Alegre e Jorge Gonçalves).

Cerca de 140 betetistas fizeram-se aos trilhos algarvios no feriado da revolução dos cravos.

O grande vencedor da terceira prova a contar para o troféu da Taça de Portugal XCM foi o antigo ciclista profissional, Rui Lavarinhas (Edaetech/Santa Marta), que completou o percurso em 3h.11m.42, logo seguido, com o mesmo tempo, pelo líder deste troféu, Marco Sousa (Ktm/Turquel/Benebike).

Destaque ainda para a terceira posição conseguida por Nélson Vitorino (Palmeiras Resort/Tavira), ciclista profissional ainda em actividade, o qual terminou a apenas um segundo dos dois primeiros classificados.

Verdadeiramente emociante a discussão entre estes três atletas pela vitória em Alte.

Os elementos da equipa do C.S.R.D. de Ota tiveram todos prestações discretas, dos sete que iniciaram esta prova, apenas três a terminaram.

Nuno Cunha foi o melhor elemento da equipa de Ota, terminando em 89º lugar, com o tempo de 4h.05m52s. Alexandre Esteves acabou na 101ª posição, com o tempo de 4h.17m.35s e Marco Alegre ficou-se pelo 105º lugar, completando a prova em 4h.21m.59s.

David Ventura, o chefe de fila da equipa, quando seguia nos trinta primeiros perdeu-se devido à deficiente sinalização existente no percurso e perdeu muitas posições na altura em que retomou o percurso correcto, nesse momento começou a recuperar lugares na classificação, mas passados alguns quilómetros voltou a desencontrar-se do percurso e acabou por desistir ao Km. 50, quando a corrida passava no interior da freguesia de Alte.

Ao Jorge Gonçalves aconteceu uma situação idêntica à do David e como já ia com bastante atraso em relação aos primeiros, optou também por desistir ao Km. 50.

Gonçalo Penedo e Paulo Inácio foram os azarados do dia, o primeiro caiu, partiu o selim e terminou a sua prova aos dez quilómetros, em relação ao Paulo Inácio, que ainda fez 50 Kms, o problema foram os seis furos que a sua máquina teve durante o percurso.

A próxima prova a contar para a Taça de Portugal - Maratonas BTT - XCM, será disputada em Estremoz, no próximo dia 18 de Maio.

Foto: 3 elementos da equipa de Ota (Jorge Gonçalves, David Ventura e Gonçalo Penedo) em Alte, momentos após a desistência da prova, aguardando pelos colegas que a completaram.



publicado por BLOGOTA às 21:24
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

links
arquivos

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

posts recentes

ATÉ SEMPRE...

RAINHA DAS VINDIMAS 2012 ...

EQUIPA TÉCNICA DOS TRAQUI...

EQUIPA TÉCNICA DOS BENJAM...

CLÁSSICA CICLISMO - ALVER...

CLÁSSICA CICLISMO: ALVERC...

EQUIPA TÉCNICA DOS BENJAM...

SORTEIO – JUVENIS E INICI...

1º DESAFIO BTT ADN – A DO...

EQUIPA TÉCNICA DOS INFANT...

TROFÉU BTT OURÉM – RAID T...

EQUIPA TÉCNICA DOS INICIA...

CICLISMO - CONTRA RELÓGIO...

EQUIPA TÉCNICA DOS JUVENI...

EQUIPA TÉCNICA DOS JUNIOR...

SORTEIO – JUNIORES – F. C...

15º PRÉMIO VOLKSWAGEN – F...

VIDEOS DA MARATONA BTT DE...

VIDEOS DA MARATONA BTT DE...

REGIONAL DE MARATONAS BTT...

MARATONA BTT DE OTA

15º PRÉMIO VOLKSWAGEN AUT...

CLÁSSICA SUBIDA À TORRE -...

F.C. OTA - ESTATÍSTICA 20...

CIRCUITO DE CICLISMO DA A...

18º CIRCUITO BTT NORTE AL...

MARATONA BTT DE OTA - DOR...

PASSEIO ANUAL DA 3ª IDADE...

REGIONAL DE MARATONAS BTT...

F.C. OTA - ESTATÍSTICA 20...

VIDEOS DO CIRCUITO DE CIC...

CIRCUITO DE CICLISMO DE M...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

3 HORAS RESISTÊNCIA BTT A...

PROGRAMA DA FESTA DE OTA ...

REGIONAL DE MARATONAS BTT...

2ª DIVISÃO DISTRITAL - A....

CIRCUITO DE CICLISMO DE S...

TREINOS DE CAPTAÇÃO - F. ...

OH MEU DEUS TRAIL BIKE SE...

favoritos

CAMPEONATO DISTRITAL DE B...

CAMPEONATO DISTRITAL DE I...

RESCALDO DA 1ª PROVA RESI...

VIDEOS DA 1ª PROVA RESIST...

RESCALDO - T. P. MARATONA...

FOTO DA ASSINATURA DO CON...

S. C. PINHEIRO LOURES 3 -...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

CAMPEONATO NACIONAL DE RA...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

temas

2008/2009

2009/2010

2010

2010/2011

2011

2011/2012

2012

7 maravilhas

aeroporto de ota

afl

alenquer

alentejo

alhandra

amador

analises

anipura

arneiros

arrudense

atalaia

atletismo

benfica

benjamins

btt

c.s.r.d. de ota

campeonato

carb boom

cerca

charneca de ota

cheganças

ciclismo

classificação

comentarios

corrida do mirante

cronicas

cross country

desporto

diversos

elites

escolas

estatistica

eventos

extrusal

f.c. ota

f.c. ota benjamins

f.c. ota escolas

f.c. ota infantis

f.c. ota iniciados

f.c. ota juniores

f.c. ota juvenis

festa

frases

furadouro

futebol

futebol de sete

golos

humor

imagens

infantis

iniciados

jogador

juniores

juvenis

lfo

Liga Fantástica de Ota

linhais

lisboa

maratona

memorias

monte agraço

monte redondo

montejunto

música

nacional

ota

ota videos

passeios

pelado

pinheiro loures

portugal

raid

rbikes

relvado

rescaldo

resultados

rio de ota

seniores

serra de ota

sintético

sobreirense

sorteio

sub-23

taça

torneio

treino

varanda da ota

vencedor

veteranos

videos

xcm

xco

todas as tags

últ. comentários
Sem grandes comentarios. obrigado Rui. Fica aqui m...
Até no fim se manifesta a enorme qualidade e dedic...
a deresao do futebol clube agradece todo o que o b...
Caro Rui Branco,Os meus Parabéns pelo teu trabalho...
Foi um óptimo trabalho feito ao estilo de O...
Caro Rui Branco,Obrigado pelo trabalho pioneiro qu...
RuiCertamente que para tomares esta decisão, pensa...
Caro Rui, É com muita tristeza que leio a notícia ...
Caro RuiÉ com tristeza que vejo esta noticia.Assim...
OS COMENTÁRIOS NESTE BLOG ESTÃO TEMPORARIAMENTE SU...
Setembro 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9


24
25
26
27
28
29

30


pesquisar
 
blogs SAPO
subscrever feeds
mais sobre mim