PÁGINA PESSOAL DE RUI BRANCO

Domingo, 24 de Julho de 2011
CRAFT BIKE TRANSALP 2011 - CLASSIFICAÇÕES FINAIS

Foto: Algumas equipas lusas, onde se destaca a do CSRD Ota / Carb Boom / Extrusal. 

 

 

Durante uma semana, aqui no BLOGOTA, seguimos a edição 2011 do Craft Bike Transalp, em BTT, prova constituida por 8 etapas, que se disputaram pela zona dos Alpes, entre a Alemanha e Itália, com passagem pela Aústria. Foram mais de 600 quilómetros, com mais de 21.000 mts de acumulados de subidas, onde os atletas tiveram que ultrapassar, para além das dificuldades naturais das montanhas, também muita chuva, frio e neve.

Em representação da equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal, participaram o David Ventura e o Marco Alegre. Para além destes dois atletas, deslocaram-se outros dois elementos, o também nosso atleta Pedro Batista, mais o Joel Gonçalves, para o apoio técnico e logístico, tarefa que desempenharam com grande qualidade, ajudando também a equipa da R Bikes, com o Hélder Carvalho e o Nuno Coelho.

Para além destas duas duplas portuguesas, participaram mais três sob nacionalidade lusa, nomeadamente a equipa da Garmin / Goldnutrition, com o Vítor Gamito e o José Silva, a equipa da Spiuk Team, com o Nuno Campos e o Francisco Rosas, e ainda, a formação dos Foguetões, com o Ricardo Melo e o Luis Gomes.

As equipas do C.S.R.D. Ota / Carb Boom / Extrusal, da Garmin / Goldnutrition e da Spiuk Team, participaram na categoria de Elites masculinas.

As equipas dos Foguetões e da R Bikes participaram na categoria de Masters. 

 

Foto: Os vencedores na geral e em elites masculinas. 

 

Na categoria rainha, em elites masculinas, os grandes vencedores, que também ganharam na geral, foram o Urs Huber e o Kenny Looser, da Team Stockli, com o tempo total de 27h. 02m. 36s. Em 2º lugar ficaram o Karl Platt e o Thomas Diestch, da Team Bulls I, com 27h. 11m. 17s. Em 3º lugar terminaram o Massimo de Bertolis e o Johann Pallhuber, da Silmax Autopolar Cannondale, com 27h. 21m. 47s. 

 

Foto: O pódio final, com as três melhores equipas da edição 2011 do Transalp. 

 

A melhor equipa portuguesa, em todas as etapas, foi a da Garmin / Goldnutrition, com o Vítor Gamito e o José Silva, a terminarem na 24ª posição, em elites masculinas, e no 33º lugar na geral, com o tempo total de 32h. 14m. 14s.

A segunda melhor formação lusa, foi a da Spiuk Team, com o Nuno Campos e o Francisco Rosas, a ficarem na 54ª posição, em elites masculinas, e no 80º lugar na geral, com o tempo de 35h. 44m. 34s.

A nossa dupla, com o Marco Alegre e o David Ventura, do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal, terminou na 83ª posição, em elites masculinas, e na 133º lugar na geral, com o tempo de 38h. 25m. 00s.

Nesta categoria, de elites masculinas, terminaram 188 duplas, com o Andras Csiz e o Istvan Bartha, da equipa Bartstein & The Cheez, a serem os últimos, com 60h. 12m. 26s. 

 

Foto: Os vencedores na categoria de Masters. 

 

Na categoria de Masters, com duas equipas lusas, a vitória coube á formação da Factory Team Cube 1, com Silvio Wieltschnig e Heinz Zorweg, a fazerem o tempo total de 29h. 22m. 34s. Na geral, esta dupla austriaca ficou no 10º lugar.

Em 2º lugar ficou o Udo Bolts e o Andreas Strobel, da Centurion-Vaude, com 29h. 27m. 51s. Na geral, esta dupla germânica, ficou no 12º lugar.

Em 3º lugar terminou o Claudio Segata e o Claudio Pellegrini, da Team Trento III, com o tempo de 30h. 36m. 20s. Na geral, esta dupla italiana, ficou no 20º lugar.

A dupla portuguesa dos Foguetões, com o Ricardo Melo e o Luis Gomes, finalizaram na 20ª posição nesta categoria, com o tempo total de 36h. 37m. 40s. Na geral terminaram no 102º lugar.

A outra dupla lusa, da R Bikes, com o Hélder Carvalho e o Nuno Coelho, terminaram em masters, na 123ª posição, com o tempo total de 50h. 28m. 49s. Na geral ficaram no 376º lugar.

Em masters, no final das oito etapas, classificaram-se 150 equipas, com a última a ser a da Die Strampler, com Mathias Roth e Axel Gemborys, a fazerem o tempo total de 65h. 51m. 44s.

 

Foto: Os vencedores na categoria de Senior Masters 

 

Em Senior Masters, a vitória coube á equipa da Trient-Sudtirol, com Silvano Janes e Walter Platzgummer, a fazerem o tempo total de 29h. 48m. 39s. Na geral, esta dupla italiana, ficou no 16º lugar.

Em 2º lugar ficou a dupla Erich Pross e Erwin Dietrich, da Zweirad Janger Simplon, com 32h. 06m. 48s. Na geral, esta dupla austriaca, ficou no 30º lugar.

Os 3ºs, nesta categoria, foram o Walter Perkmann e Georg Niddl, da Craft and Friends, com 33h. 57m. 37s. Na geral, ficaram no 57º posto.

Nesta categoria, classificaram-se 37 equipas, sendo que a última foi a da Kayak4all, com Ido Merfeld e Izik Gabbay, de Israel, a fazerem o tempo total de 62h. 14m. 49s.

 

Foto: Os vencedores na categoria Mixed.

 

Na categoria Mixed, ou uma dupla composta por um atleta do sexo masculino e outro do feminino, foi ganha pela equipa Craft-Rocky Mountain 2, com Carsten Bresser e Pia Sundstedt, a fazerem o tempo total de 31h. 03m. 01s. Na geral, esta dupla germânico/finlandesa, ficou no 22º lugar.

Em 2º lugar, ficou a dupla da Centurion-Vaude, com Milena Landtwing e Martin Kiechle, a fazerem o tempo de 31h. 38m. 02s.

Em 3º lugar, terminou a dupla da Mountain Heroes 1, com Daniel Jung e Kristina Weber, a fazerem o tempo de 33h. 23m. 27s.

Nesta categoria, terminaram 62 equipas, com o último posto a ser ocupado pela equipa da Haus Seegarten Schliersee, com Rene Baart e Rita Baart, a fazerem o tempo total de 63h. 22m. 33s. 

 

Foto: As vencedoras na categoria feminina. 

 

Na categoria feminina, a vitória foi para a equipa da Mountain Heroes 2, com Katrin Neumann e Martina Miessgang, a fazerem o tempo de 36h. 29m. 48s. Na geral, esta dupla, ficou no 99º lugar.

Em 2º lugar ficou a dupla da Felt Otztal X-Bionic / Rotwild, com Natascha Binder e Daniele Troesch, a fazerem o tempo de 36h. 41m. 23s. Na geral ficaram no 103º lugar.

Em 3º lugar terminaram a Manuela Jenny e Susanne Tanner, da Velorado Racing Team, com o tempo de 38h. 40m. 38s. Na geral, esta dupla suiça, ficou no 137º lugar.

Nesta categoria terminaram apenas 10 duplas, com a Valentina Vallinotto e Chiara Mandeli, da Bike & More 1, a fazerem o tempo de 44h. 38m. 53s.   

Para o próximo ano há mais Transalp, vamos a ver se com alguma dupla da nossa equipa. 



publicado por BLOGOTA às 18:50
link do post | favorito

Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




links
arquivos

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

posts recentes

ATÉ SEMPRE...

RAINHA DAS VINDIMAS 2012 ...

EQUIPA TÉCNICA DOS TRAQUI...

EQUIPA TÉCNICA DOS BENJAM...

CLÁSSICA CICLISMO - ALVER...

CLÁSSICA CICLISMO: ALVERC...

EQUIPA TÉCNICA DOS BENJAM...

SORTEIO – JUVENIS E INICI...

1º DESAFIO BTT ADN – A DO...

EQUIPA TÉCNICA DOS INFANT...

TROFÉU BTT OURÉM – RAID T...

EQUIPA TÉCNICA DOS INICIA...

CICLISMO - CONTRA RELÓGIO...

EQUIPA TÉCNICA DOS JUVENI...

EQUIPA TÉCNICA DOS JUNIOR...

SORTEIO – JUNIORES – F. C...

15º PRÉMIO VOLKSWAGEN – F...

VIDEOS DA MARATONA BTT DE...

VIDEOS DA MARATONA BTT DE...

REGIONAL DE MARATONAS BTT...

MARATONA BTT DE OTA

15º PRÉMIO VOLKSWAGEN AUT...

CLÁSSICA SUBIDA À TORRE -...

F.C. OTA - ESTATÍSTICA 20...

CIRCUITO DE CICLISMO DA A...

18º CIRCUITO BTT NORTE AL...

MARATONA BTT DE OTA - DOR...

PASSEIO ANUAL DA 3ª IDADE...

REGIONAL DE MARATONAS BTT...

F.C. OTA - ESTATÍSTICA 20...

VIDEOS DO CIRCUITO DE CIC...

CIRCUITO DE CICLISMO DE M...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

3 HORAS RESISTÊNCIA BTT A...

PROGRAMA DA FESTA DE OTA ...

REGIONAL DE MARATONAS BTT...

2ª DIVISÃO DISTRITAL - A....

CIRCUITO DE CICLISMO DE S...

TREINOS DE CAPTAÇÃO - F. ...

OH MEU DEUS TRAIL BIKE SE...

favoritos

CAMPEONATO DISTRITAL DE B...

CAMPEONATO DISTRITAL DE I...

RESCALDO DA 1ª PROVA RESI...

VIDEOS DA 1ª PROVA RESIST...

RESCALDO - T. P. MARATONA...

FOTO DA ASSINATURA DO CON...

S. C. PINHEIRO LOURES 3 -...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

CAMPEONATO NACIONAL DE RA...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

temas

2008/2009

2009/2010

2010

2010/2011

2011

2011/2012

2012

7 maravilhas

aeroporto de ota

afl

alenquer

alentejo

alhandra

amador

analises

anipura

arneiros

arrudense

atalaia

atletismo

benfica

benjamins

btt

c.s.r.d. de ota

campeonato

carb boom

cerca

charneca de ota

cheganças

ciclismo

classificação

comentarios

corrida do mirante

cronicas

cross country

desporto

diversos

elites

escolas

estatistica

eventos

extrusal

f.c. ota

f.c. ota benjamins

f.c. ota escolas

f.c. ota infantis

f.c. ota iniciados

f.c. ota juniores

f.c. ota juvenis

festa

frases

furadouro

futebol

futebol de sete

golos

humor

imagens

infantis

iniciados

jogador

juniores

juvenis

lfo

Liga Fantástica de Ota

linhais

lisboa

maratona

memorias

monte agraço

monte redondo

montejunto

música

nacional

ota

ota videos

passeios

pelado

pinheiro loures

portugal

raid

rbikes

relvado

rescaldo

resultados

rio de ota

seniores

serra de ota

sintético

sobreirense

sorteio

sub-23

taça

torneio

treino

varanda da ota

vencedor

veteranos

videos

xcm

xco

todas as tags

últ. comentários
Sem grandes comentarios. obrigado Rui. Fica aqui m...
Até no fim se manifesta a enorme qualidade e dedic...
a deresao do futebol clube agradece todo o que o b...
Caro Rui Branco,Os meus Parabéns pelo teu trabalho...
Foi um óptimo trabalho feito ao estilo de O...
Caro Rui Branco,Obrigado pelo trabalho pioneiro qu...
RuiCertamente que para tomares esta decisão, pensa...
Caro Rui, É com muita tristeza que leio a notícia ...
Caro RuiÉ com tristeza que vejo esta noticia.Assim...
OS COMENTÁRIOS NESTE BLOG ESTÃO TEMPORARIAMENTE SU...
Setembro 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9


24
25
26
27
28
29

30


pesquisar
 
blogs SAPO
subscrever feeds
mais sobre mim