No passado domingo, dia 20 de Maio, disputou-se na Benedita, o 13º XCO Cross Country - Circuito Norte da Vila, com a presença de três atletas da equipa de BTT do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura, nomeadamente o Paulo Simões, o João Nunes e, em estreia absoluta pela formação otense, o jovem Afonso Nunes que correu na promoção, concretamente na categoria de Infantis.
O Paulo Simões, em Veteranos A foi forçado a desistir devido a problemas mecânicos, numa categoria ganha pelo Marco Sousa, da Benebike / KTM.
O João Nunes, em Veteranos B, não foi mais feliz que o seu colega de equipa, e desistiu devido a um furo, numa categoria ganha pelo Jorge Gaspar, do Clube Serra Aventura.
O mais feliz, dos atletas da equipa de Ota, foi o estreante Afonso Nunes, que na categoria de Infantis finalizou no 17º lugar, numa prova ganha pelo João Macedo, dos Cracks do Pedal - Município Coruche.
Foto: Paulo Simões, 3º na etapa de Coruche e 3º no Troféu XCO de Coruche.
No passado domingo de carnaval, dia 19 de Fevereiro, sob um sol e temperatura muito agradáveis, disputou-se em Coruche a terceira, e última prova, do regional de Coruche em Cross Country, com a presença de cinco atletas da equipa do C.S.R.D. OTA / CARB BOOM / ANIPURA, nomeadamente o Paulo Simões, o Ricardo Pereira, o João Nunes, o Valter Raimundo e o Jorge Gonçalves.
Nesta prova, que decidia a classificação geral por categorias, após três provas disputadas, o atleta Paulo Simões, em Veteranos A, tentava chegar ao 3º lugar da sua categoria. Para isso, fez uma prova muito regular, obtendo no final o 3º lugar nesta etapa e o 3º lugar, também, na sua categoria ao cabo das três provas disputadas.
Quem voltou a não ter a sorte do seu foi o Sub23, Valter Raimundo, que pela segunda vez consecutiva não conseguiu terminar uma etapa deste regional XCO. Em Coruche, o Valter teve problemas mecânicos insuperáveis de ultrapassar que o forçaram a desistir.
Ricardo Pereira, na sua estreia em provas de XCO federadas, não foi feliz porque um problema técnico que originou uma queda obrigou-o a desistir da prova na categoria de Elites.
João Nunes, na categoria de Veteranos B, finalizou a prova na 4ª posição, realizando um bom treino para as provas de XCM que se avizinham.
Finalmente, o Jorge Gonçalves, na categoria de promoção, terminou a etapa de Coruche no 4º posto.
Foto: Valter Raimundo em Coruche.
Foto: João Nunes em Coruche.
Foto: Paulo Simões
Foto: Valter Raimundo
No passado domingo, dia 5 de Fevereiro, em Vila Nova de Erra, concelho de Coruche, disputou-se a 2ª prova do 3º Troféu BTT concelho de Coruche, em Cross Country, com a participação de 3 atletas federados e 1 não federado, da equipa do C. S. OTA / CARB BOOM / ANIPURA.
Paulo Simões (Vet. A); Ricardo Batista (Elite); Valter Raimundo (Sub-23) e Jorge Gonçalves (Promoção) foram os atletas da equipa de Ota que participaram nesta prova organizada pela Strix Bike Team e Associação de Ciclismo de Santarém.
Paulo Simões, na sua categoria ficou em 4º lugar, com o tempo total de 1h. 01m. 10s. O vencedor, em Veteranos A, foi o Pedro Rasquete, da equipa Avança – Moreira Congelados, com 52m. 50s.
Ricardo Batista, em Elites, foi forçado a desistir com problemas mecânicos. Nesta categoria a vitória coube ao Pedro Fernandes, da Strix / Tó Bikes, com 1h. 4m. 00s.
O Valter Raimundo ficou em 5º lugar na categoria de Sub-23, tendo sido dobrado pelo 1º classificado na última volta ao percurso.
O Jorge Gonçalves, na Promoção, para atletas não federados, terminou no 6º lugar.
A próxima prova deste evento de XCO decorrerá no próximo dia 19 de Fevereiro, em Coruche.
Foto: Jorge Gonçalves
Foto: Ricardo Batista
Foto: Paulo Simões (3º no pódio).
Paulo Simões, atleta da equipa de BTT do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura, participou, no passado domingo, dia 15 de Janeiro, na 1ª prova da IIIª edição da Taça de Coruche XCO, evento composto por três provas a disputar em três circuitos em três freguesias do concelho de Coruche.
A 1ª prova, disputada no domingo, decorreu em São José da Lamarosa, a segunda decorrerá no próximo dia 5 de Fevereiro, em Vila Nova de Erra e, a terceira terá lugar em Coruche, no dia 4 de Março.
Trata-se de uma competição federada, com a chancela da Associação de Ciclismo de Santarém.
O Paulo Simões, em Veteranos A, finalizou a primeira prova, na Lamarosa, no 3º lugar, começando da melhor forma a luta pela vitória nesta competição.
A Federação Portuguesa de Ciclismo já publicou o calendário oficial para a época desportiva de 2012, onde se destacam as provas de BTT, nas quais a equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota irá estar presente.
A equipa de BTT de Ota prepara afincadamente a próxima época, tendo já garantido alguns reforços para fortalecer a estrutura competitiva.
Os reforços já garantidos são o Valter Raimundo (Sub-23), Ricardo Pereira (Elite), Ricardo Batista (Elite), Joaquim Cunha (Elite), Cláudio Paulinho (Vet. A), Luís Cardoso (Vet. A) Hélder Carvalho (Vet. B) e Mónica Costa (Veterana).
Existem mais alguns contactos em andamento para reforçar ainda mais o plantel para a próxima época.
Em relação às provas do calendário federado temos a informar que regressam as 7 provas da Taça de Portugal de Maratonas (XCM), depois de em 2011 serem apenas seis. Também o calendário de provas de Cross Country, no que á Taça de Portugal diz respeito, fica reforçado com mais uma prova.
O calendário de provas está assim definido:
TAÇA DE PORTUGAL DE MARATONAS (XCM)
25/03/2012 – Maratona da Batalha – Organização: Airbike
29/04/2012 – Maratona de Alte/Loulé – Organização: Escola Profissional de Alte
13/05/2012 – Maratona de Meda – Organização: Associação Ciclismo do Porto
27/05/2012 – Maratona de Manteigas – Organização: Airbike
10/06/2012 – Maratona de Águeda – Organização: BTT Vale do Vouga
23/09/2012 – Maratona de Barcelos – Organização: Amigos da Montanha
20/10/2012 – Maratona de Santarém – Organização: Fullsport
CAMPEONATO NACIONAL DE MARATONAS (XCM)
30/09/2012 – Maratona Internacional do Algarve/ São Bartolomeu de Messines – Organização: Extremo Sul
TAÇA DE PORTUGAL DE CROSS COUNTRY (XCO)
26/02/2012 – 1ª Prova em Silves – Organização: Clube XELB
04/03/2012 – 2ª Prova em Tougues/Vila do Conde – Organização: Rompe Trilhos
18/03/2012 – 3ª Prova em Póvoa do Lanhoso – Organização: Diverlanhoso
01/04/2012 – 4ª Prova em Oliveira de Azeméis – Organização: Escola Ciclismo Bruno Neves
22/04/2012 – 5ª Prova em Seia – Organização: BTT Seia
17/06/2012 – 6ª Prova em Torres Vedras – Organização: UDO
CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS COUNTRY (XCO)
22/07/2012 – Porto de Mós
CAMPEONATO NACIONAL DE UP-HILL (XC)
07/10/2012 – Manteigas – Organização: UVP-FPC
Para além das provas referidas anteriormente, existirão outras 3 de cross country, para o objectivo Jogos Olímpicos 2012, onde eventualmente a equipa de Ota marcará presença.
CROSS COUNTRY INTERNACIONAL (XCO) – TROFÉU OBJ 2012
19/02/2012 – Rans/Penafiel – Organização: Associação Ciclismo do Porto
11/03/2012 – Moreira de Cónegos – Organização: Associação Ciclismo do Minho
06/05/2012 – Melres – Organização: Associação Ciclismo do Porto
Estas são as principais provas do calendário português de BTT, onde a equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota marcará presença com o intuito de melhorar os excelentes resultados obtidos em 2011.
Foto: Paulo Simões
No passado domingo, dia 16 de Outubro, o atleta da equipa de BTT do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal, Paulo Simões, participou na 3ª prova do Troféu Norte Alentejano, em Cross Country, onde terminou em 14º lugar, na categoria de Veteranos A.
Foto: Paulo Simões, em Avis
No passado domingo, dia 25 de Setembro, disputou-se em Avis a 2ª prova do Norte Alentejano, competição de cross country que decorre em três etapas, sendo que esta foi a segunda delas.
Na prova participaram cerca de 280 atletas, divididos pelas várias categorias, entre atletas da promoção e federados.
Da equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal participaram, na categoria de Veteranos A, o Paulo Simões e o Nuno Cordeiro.
Foi uma prova bem dura, com muito calor e pó à mistura, que dificultaram sobremaneira a prestação de todos os atletas envolvidos.
O Paulo Simões, antigo campeão nacional de cross country, há uma década atrás, está a retomar a competição e já conseguiu obter o 8º lugar em Avis. O Nuno Cordeiro também evoluiu bastante em relação à 1ª prova do Norte Alentejano, em Chança e terminou no 15º lugar.
A terceira, e última prova deste troféu, realiza-se no dia 16 de Outubro, em Gavião.
Foto: Nuno Cordeiro, em Avis
Foto: Zona da meta, onde passavam os primeiros dos Veteranos A
No passado domingo, dia 18 de Setembro o atleta Nuno Cordeiro, do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal, participou na prova de Cross Country, denominada de Troféu Internacional XCO – Alvados, no concelho de Porto de Mós.
O Nuno Cordeiro correu na categoria de Veterano A e terminou no 6º lugar, com 1h. 41m. 53s. O vencedor, nesta categoria, foi o atleta do S.C. Leiria e Marrazes, Pedro Rasquete, com o tempo de 1h. 19m. 22S, o qual percorreu 20,4 Kms, á média de 15,42 km/h.
Foto: Nuno Cordeiro
No passado domingo, em Chança – Alter do Chão, numa organização da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo e da Associação de Ciclismo de Santarém, disputou-se a 1ª prova, de três, do 17º circuito BTT do Norte Alentejano, onde o Nuno Cordeiro, do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal marcou presença, participando na categoria de Veteranos A.
O Nuno Cordeiro participou nesta prova com o objectivo de terminar a mesma, e sem grandes problemas fê-lo, terminando na 26ª posição, com 1h. 12m. 35s.
O vencedor, nesta categoria, foi o Hugo Moreira, da Aktive BTTeam, com 55m. 10s.
Foto: Fernando Duarte.
No passado domingo, dia 17 de Julho, em Moreira de Cónegos, perto de Guimarães, com organização a cargo da Montycirclemix, disputou-se o campeonato nacional de cross country (XCO).
Da equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Extrusal tivemos a participação do Fernando Duarte, na categoria de veteranos B, onde defendia o título nacional conquistado em 2010.
Relativamente à prestação do nosso atleta, temos a informar que o Fernando Duarte terminou a sua prova no 6º lugar, com 1h. 08m. 18s., e assim cedeu o título nacional ao Rui Lavarinhas, da equipa Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas, que fez o tempo de 1h. 03m. 55s.
O nosso atleta teve um fim-de-semana aziago, onde, para começar, no sábado, durante o reconhecimento do percurso sofreu uma queda perigosa que o deixou algo combalido fisicamente.
De facto, o percurso delineado em Moreira de Cónegos era muito técnico, com algumas descidas muito perigosas, que originaram diversas quedas, algumas delas com direito a deslocação ao hospital mais próximo.
Na corrida principal deste campeonato nacional, em elites masculinas, o vencedor foi o David Rosa, que assim revalidou o título nacional. O David fez uma corrida de trás para a frente e conseguiu bater o Ruben Almeida, da Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas, com perto de um minuto de avanço. O 3º lugar foi para o Fábio Ferreira (Xyami Cozinhas), a mais de três minutos do novo campeão nacional.
Em Sub-23 masculinos, a vitória foi para o Mário Costa (ASC – Bravus Curas), com cerca de 30 segundos de vantagem sobre o seu colega de equipa, David Rodrigues. Em 3º lugar ficou o Rafael Assunção, da Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas.
Em Juniores houve uma vitória folgada do Gonçalo Amado (Team Bicivendas – ADS Maia), com cerca de 2 minutos de vantagem sobre o 2º classificado, Diogo Figueiredo, da J.U.M. Marinhas. Em 3º lugar ficou o José Dias, da Casa do Povo de Retorta.
Na categoria de Cadetes, a vitória foi para o João Fernandes, do BTT Loulé / Eafit / BPI, 14 segundos de vantagem sobre o Samuel Dias (Róódinhas / Santos Silva), que se sagrou vice-campeão. Em 3º lugar terminou o João Santos, da N.D. Travanca / Bicicletas Andrade.
Em Veteranos A, a vitória foi para o Sérgio Valente, da Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas, com 1h. 20m. 24s. Em 2º lugar ficou o Carlos Gomes, da Xyami Cozinhas, com 1h. 22m. 22s. Em 3º lugar terminou o Paulo Serra, do BTT Seia, com 1h. 24m. 25s.
Em Veteranos B, o novo campeão nacional é o Rui Lavarinhas, que venceu com 8 segundos de vantagem sobre o Mário Fernandes, da Rodabike / Centro Ciclista de Gondomar. Em 3º lugar ficou o António Sousa, da Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira, com 1h. 04m. 19s.
Em Veteranos C, com uma larga vantagem de 3 minutos, sagrou-se campeão nacional, revalidando o título, o atleta do BTT Loulé / Eafit / BPI, Carlos Cabrita, com 1h. 13m. 14s. Em 2º lugar ficou o António Bento, da AMVE – Garantir Norte. Em 3º lugar terminou o José Domingos, do Clube Desportivo Super Radical, com 1h. 17m. 50s.
Nas senhoras, em Elites, o título nacional foi para a Irina Coelho, da Ouribike / CC Ouriquense, com 1h. 45m. 49s. Em 2º lugar ficou a Celina Carpinteiro, do BTT Loulé / Eafit / BPI, com 1h. 48m. 36s. Em 3º lugar terminou a Ana Vigário, do Santa Cruz / Bicicastro, com 1h. 49m. 33s.
Na categoria de Sub-23 femininas, o título nacional foi para a Joana Barbosa, da Team Oliveira / Lapierre / Mavic, com 1h. 47m. 11s. Em 2º lugar ficou a Tânia Lima, do BTT Torcatense Liberty Seguros, com 2h. 03m. 51s. Em 3º lugar ficou a Sara Leal, da Ouribike / CC Ouriquense, com 2h. 17m. 29s.
Em Juniores femininas, o 1º posto foi para a Joana Monteiro, da Escola Famalicão BTT, com 1h. 27m. 03s. Em 2º lugar ficou a Susana Conceição, do BTT Loulé / Eafit / BPI, com 1h. 31m. 27s. Em 3º lugar terminou a Magda Martins, do Vitória SC / Bike World, com 1h. 42m. 25s.
Em Cadetes femininas, a vencedora foi a Ana Tomás, do BTT Seia, com 1h. 02m. 28s. Em 2º lugar ficou a Marisa Santos, do Smile DH Team, com 1h. 09m. 23s. Em 3º lugar terminou a Ana Lopes, do Sport União Colarense, com 1h. 14m. 06s.
Nas Veteranas, a vitória coube à Natália Mendes, da Freebike / Bike Clube São Brás, com 57m. 26s. Em 2º lugar ficou a Lia Neves, ds Galitos / Ciclismo 1904 – Slowdown, com 58m. 20s. Em 3º lugar terminou a Teresa Fernandes, do Clube XELB – G-Ride, com 59m. 10s.
Ota
BLOGS
SITES
OUTROS
Alenquer
BLOGS
SITES
Sociedade Recreativa do Camarnal
OUTROS
Desporto
BLOGS
SITES
Clube de Ciclismo de Salvaterra
Federação Portuguesa de Ciclismo
Federação Portuguesa de Cicloturismo
Federação Portuguesa de Futebol
Federação Portuguesa de Triatlo
Futebol Regional
BLOGS
Recreativo Águias da Musgueira
União Desportiva Alta de Lisboa
SITES
Associação de Futebol de Lisboa
Associação de Futebol de Leiria
Associação de Futebol de Santarém
Associação Desportiva do Carregado
Dez Blogs Interessantes