Imagem: Nuno Cordeiro, em Chança - Alter do Chão.
No passado domingo, dia 26 de Agosto, numa organização da Associação de Ciclismo de Santarém e da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo, deu-se início ao 18º Circuito BTT Norte Alentejano, uma das competições mais antigas do panorama do BTT nacional.
Este troféu, composto por três provas de BTT na vertente cross country, teve a sua primeira competição em Chança – Alter do Chão.
A segunda prova decorrerá a 16 de Setembro, em Belver – Gavião e a terceira e última, em Avis, no dia 14 de Outubro.
Como já vem sendo hábito, a equipa de BTT do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura marcou presença com um atleta, nomeadamente o Nuno Cordeiro, que competiu na categoria de Veterano A.
O Nuno Cordeiro finalizou a prova na 12ª posição, com o tempo total de 1h. 39m. 03s. Em 1º lugar, na categoria de Veteranos A, ficou o Nuno Inácio, da Aktive Team, com 1h. 19m. 10s.
Nas outras categorias federadas, os vencedores foram os seguintes:
CADETES: André Crispim (G.D.M. - BTT – TeamAço)
JUNIORES: João Cabral (S.U. Colarense / Biclas do Rio / Ginásio Spald)
SUB23: Filipe Oliveira (Marrazes / Breijinho / Fatibike)
ELITES: Ismael Graça (Ouribike / Ouriquense)
VETERANOS B: Rui Galinha (Aktive Team)
VETERANOS C: José Domingos (Escola BTT Rio de Mouro)
Imagem: Nuno Cordeiro, em segundo plano, na prova do Norte Alentejano.
Partida dos Veteranos C em Rio de Mouro.
Veteranos C - 1º Lugar: João Paulo.
Como terminar uma prova de BTT sem rodas.
Partida dos Veteranos B em Rio de Mouro.
Veteranos B - 1º Sousa, 2º Lavarinhas, num sprint apertadíssimo.
Partida dos Veteranos A em Rio de Mouro.
Marco Sousa - 1º Lugar em Veteranos A.
Carlos Gomes - 2º Lugar em Veteranos A.
Sérgio Valente - 3º Lugar em Veteranos A.
Paulo Simões na 1ª passagem pela meta.
Paulo Simões na 2ª passagem pela meta.
Paulo Simões a terminar a prova.
Rio de Mouro, no passado domingo, dia 15 de Julho recebeu o campeonato nacional de cross country. Depois do Veteranos terem corrido no período da manhã, seguiu-se, por volta das 12h. 30m., a corrida denominada de C2 para as categorias de Cadetes (Masc/Fem); Juniores (Femininos); Sub 23 (Femininos); Elites (Femininos) e Veteranas.
Nos cadetes masculinos o título nacional foi conquistado pelo Bruno Machado (Seissa / ACR Roriz / Frulac), com 2 voltas em 45m. 32s. Em 2º lugar ficou o Rodrigo Serafim (BTT Loulé / BPI), a mais de 1 minuto do vencedor. A fechar o pódio, no 3º lugar, terminou o André Moreira (Santa Cruz / Bicicastro), com 49m. 11s. Destaque, nesta categoria, para o 4º lugar obtido pelo atleta alenquerense, André Crispim (GDM – TeamAço), com 50m. 20s.
Em cadetes femininos, o título de campeã nacional foi atribuído a Ana Inácio (S. U. Colarense / Biclas do Rio / Ginásio Spald), com 2 voltas em 1h. 00m. 45s. Em 2º lugar ficou a Ana Silvestre (Clube XELB), com 3m. 13s., de diferença e a fechar o pódio ficou a Ana Lopes (S. U. Colarense / Biclas do Rio / Ginásio Spald), com 1h. 07m. 40s.
Na categoria de juniores femininos, a nova campeão nacional é a Ana Tomás (BTT Seia), com 3 voltas em 1h. 26m. 32s. Em 2º lugar ficou a Joana Monteiro (ASC / Bike Zone), com mias 9m. 44s. Em 3º lugar terminou a Marisa Santos (CDC Navais / Póvoa do Varzim), com 1h. 52m. 29s.
Em atletas SUB 23 femininos, a vitória, e respetivo título nacional foi conquistado pelo Sara Leal (Pombal Jovem / More Bike Park) com 4 voltas em 2h. 12m. 16s. Em 2º lugar ficou a Ana Silva (Quintajense), com 1m. 10s. Na 3ª posição finalizou a Liliana Almeida (Avança / Moreira Congelados / Topgel), com 2h. 15m. 09s.
Na categoria rainha das atletas femininas, ou seja, em Elites, a vitória foi conquistada pela Celina Carpinteiro (BTT Loulé / BPI), com 4 voltas em 1h. 48m. 03s. Em 2º lugar ficou a Joana Barbosa (CDC Navais / Póvoa do Varzim), a 2m. 56s., de distância da algarvia. Em 3º lugar finalizou a Ana Vigário (LA Alumínios / Antarte), com 1h. 54m. 00s.
Finalmente, em Veteranas, o título de campeã nacional foi ganho pela Teresa Fernandes (Clube XELB), com 3 voltas em 1h. 28m. 54s. Em 2º lugar ficou a Lia Neves (Galitos / Ciclismo 1904 / Slowdown), a 7m. 06 de distância e na 3ª posição finalizou a Filipa Fernandes (BTT Seia), com 1h. 39m. 27s.
A corrida C3 disputou-se às 15 horas com as categorias de Juniores, Sub 23 e Elites Masculinos.
Em juniores masculinos o novo campeão nacional é o Gonçalo Amado (Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas), com 3 voltas em 1h. 04m. 28s. Em 2º lugar ficou o João Cabral (S. U. Colarense / Biclas do Rio / Ginásio Spald), com mais 1m. 42s. A fechar o pódio na 3ª posição ficou o José Dias (21 store / Casa do Povo de Retorta), com 1h. 08m. 07s.
Em Sub 23 masculinos o campeão nacional é o Ricardo Marinheiro (Individual), com 4 voltas em 1h. 29m. 55s. Em 2º lugar ficou o Pedro Ribeiro (Grupo Desportivo Volta da Pedra), com 1h. 31m. 55s. Em 3º lugar terminou o Jorge Salgado (CDC Navais – Póvoa do Varzim), com 1h. 32m. 03s.
Na disputa do título nacional mais importante do dia, em Elites Masculinos, o grande vencedor foi o David Rosa (Carb Boom / GAF), com 5 voltas em 1h. 41m. 33s. O David Rosa confirmou os créditos de melhor atleta de XCO nacional, conquistando o título nacional pelo quarto ano consecutivo. Foi uma prova muito bem disputada com o Ruben Almeida (Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas), que terminou a 2m. 06s., do atleta olímpico português, mas que para a última volta ao percurso entrou à frente daquela que viria a ser o vencedor. Em 3º lugar ficou o Davide Machado (Firstbike Focus Team), a 4m. 26s., de distância.
Na classificação coletiva venceu a Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas.
Imagens da corrida C1 - Veteranos A, B e C.
Foto: Paulo Simões.
O palco do campeonato nacional de cross country olímpico 2012 foi montado em Rio de Mouro, no mesmo local, numa pista idêntica, onde em 2009 se disputou esta competição, que apura todos os campeões nacionais de XCO nas diversas categorias.
A equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura esteve representa com um atleta, na categoria de Veterano A, concretamente o Paulo Simões.
A disputa dos vários títulos de campeão nacional foi dividida por três corridas distintas, sendo a primeira disputada pelas 10 horas da manhã de domingo, dia 15 de Julho, com sol e bastante vento, marcando a temperatura cerca de 24/25 graus, onde se incluíam os Veteranos A, B e C.
Os primeiros a partirem foram os “A”, passados dois minutos saíram os “B”, e mais dois minutos depois arrancaram os “C”.
Os Veteranos A fizeram 4 voltas ao percurso, demorando os primeiros cerca de 20 minutos por volta. Os Veteranos B percorreram 3 voltas, enquanto os “C” completaram 2 voltas ao percurso.
O Paulo Simões, da equipa de BTT de Ota, fez uma prova regular, terminando no 24º lugar da geral individual, com o tempo total de 1h. 45m. 01s., completando as quatro voltas ao circuito, ficando a mais de vinte minutos no 1º classificado.
O novo campeão nacional de Veteranos A é o Marco Sousa, da Benebike /KTM / CRP, com o tempo de 1h. 24m. 45s. Em 2º lugar ficou o Carlos Gomes, da Xyami / Fagor / Nova Vida, a 59 segundos do vencedor. No 3º lugar, já a 3m. 49s., ficou o anterior campeão nacional, Sérgio Valente, da Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas.
O Marco Sousa assumiu a liderança da competição logo desde inicio, e a cada volta que passava ia ganhando alguns segundos ao seu mais directo perseguidor, até conseguir terminar e sagrar-se campeão nacional, com praticamente 1 minuto de avanço do Carlos Gomes.
Foto: O pódio dos Veteranos A.
Em Veteranos B assistimos à mais disputada luta pelo título nacional, entre o Rui Lavarinhas, o campeão de 2011 e o António Sousa. Na 1ª volta o António Sousa passou na frente na zona de meta, na 2ª volta o Rui Lavarinhas assumiu o comando e na última volta o António Sousa chegou à última curva ligeiramente à frente do Rui Lavarinhas, com este a tentar passar por dentro da curva o adversário, mas a acabar por cair e assim perder o título nacional para o atleta da Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira. O António Sousa foi o 1º classificado, com 1h. 07m. 52s., em três voltas. O Rui Lavarinhas, da Saertex Portugal / Bicicletas Lavarinhas ficou em 2º lugar, a 12 segundos de distância, em 3º lugar, a fechar o pódio, ficou o Abel Machado, da JUM Marinhas / Sanitop / KTM, com 1h. 12m. 23s.
Foto: O pódio dos Veteranos B.
Na categoria de Veteranos C o novo campeão nacional é o atleta da UDO / EC Joaquim Agostinho / Torres Vedras, João Paulo, que dominou a prova com categoria, terminando as duas voltas ao percurso em 49m. 04s. Em 2º lugar ficou o João Marques, do BTT Seia, a 30 segundos de distância, e em 3º lugar terminou o Adelino Cruz, do BTT Loulé / BPI, a 45 segundos do vencedor.
Foto: O pódio dos Veteranos C.
No próximo domingo, dia 15 de Julho, em Rio de Mouro, Sintra, disputa-se o Campeonato Nacional de Cross Country Olímpico (XCO), com a presença de, pelo menos, dois atletas da equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura, nomeadamente o Paulo Simões e o Cláudio Paulinho, ambos na categoria de Veteranos A.
Fernando Duarte: 1º Lugar em Veteranos B
No passado domingo, dia 17 de Junho, em Évora, disputou-se a última etapa do troféu BTT Évora, em Cross Country, com a presença de três atletas da equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura, nomeadamente o Fernando Duarte, o Cláudio Paulinho e o João Nunes.
Este troféu, constituído por 6 provas, teve o seu desfecho em Évora, onde os atletas da equipa de Ota disputaram a classificação geral e as categorias de Veteranos A e B. Como é óbvio, por falta de comparência às outras provas, os atletas de Ota não influenciaram a classificação final desta competição.
Cláudio Paulinho
Relativamente a esta prova realizada em Évora, o atleta da equipa de Ota mais bem classificado foi o Fernando Duarte, que na geral individual finalizou no 4º lugar. Na sua categoria, de Veterano B, foi o 1º classificado, com 8 voltas ao percurso, no tempo total de 2h. 01m. 02s. Depois da brilhante vitória obtida, em Veteranos B, na maratona de Manteigas, o Fernando Duarte voltou a demonstrar que está em grande forma, ao vencer esta última prova do Troféu BTT Évora.
O Cláudio Paulinho acusou mais o desgaste da maratona de Manteigas, disputada no domingo anterior, e finalizou na geral individual em 15º lugar, com 7 voltas ao percurso, em 1h. 55m. 57s. Na sua categoria, de Veterano A, finalizou no 4º lugar.
O João Nunes, na geral individual terminou no 37º lugar, com 6 voltas em 1h. 51m. 54s., tendo finalizado no 8º posto em Veteranos B.
João Nunes
A equipa de BTT de Ota voltou a deixar uma boa imagem em termos competitivos, desta feita em terras alentejanas.
Na geral individual o vencedor foi o Davide Marques, do BTT Ajal, com 9 voltas ao circuito em 2h. 07m. 55s.
Os tempos por volta para o Fernando Duarte foram os seguintes: 1ª volta: 09m. 43s. 2ª volta: 15:02; 3ª volta: 15:30; 4ª volta: 15:42; 5ª volta: 15:59; 6ª volta: 16:15; 7ª volta: 16:05 e 8ª volta: 16:46.
Os tempos por volta para o Cláudio Paulinho foram os seguintes: 1ª volta: 12m. 01s. 2ª volta: 17:24; 3ª volta: 17:47; 4ª volta: 17:30; 5ª volta: 17:30; 6ª volta: 16:30 e 7ª volta: 17:15.
Os tempos por volta para o João Nunes foram os seguintes: 1ª volta: 12m. 14s. 2ª volta: 18:52; 3ª volta: 19:52; 4ª volta: 19:54; 5ª volta: 20:25 e 6ª volta: 20:37.
Fernando Duarte
Foto: Paulo Simões, em Torres Vedras.
No passado domingo, dia 17 de Junho, na bonita zona dos Cucos, em Torres Vedras, realizou-se a 6ª e última etapa da Taça de Portugal de Cross Country – TMN Marietel.
Nesta última prova, a equipa do Centro Social Recreativo e Desportivo de Ota / Carb Boom / Anipura marcou presença com o atleta Paulo Simões, na categoria de Veterano A.
O Paulo Simões, em preparação para o Campeonato Nacional de Cross Country, que se realiza a 15 de Julho em Rio de Mouro, aproveitou esta prova para adquirir forma.
No duro circuito dos Cucos, em Torres Vedras, o Paulo Simões realizou uma prova regular, terminando na 19ª posição, com 5 voltas concluídas ao percurso, as mesmas que o vencedor, no tempo de 1h. 29m. 28s.
O vencedor, em Veteranos A, foi o Marco Sousa, da Benebike / KTM / CRP, com 5 voltas em 1h. 13m. 44s. Em 2º lugar ficou o Carlos Gomes, da Xyami / Fagor / Nova Vida, que foi o vencedor deste troféu em 2012.
Ota
BLOGS
SITES
OUTROS
Alenquer
BLOGS
SITES
Sociedade Recreativa do Camarnal
OUTROS
Desporto
BLOGS
SITES
Clube de Ciclismo de Salvaterra
Federação Portuguesa de Ciclismo
Federação Portuguesa de Cicloturismo
Federação Portuguesa de Futebol
Federação Portuguesa de Triatlo
Futebol Regional
BLOGS
Recreativo Águias da Musgueira
União Desportiva Alta de Lisboa
SITES
Associação de Futebol de Lisboa
Associação de Futebol de Leiria
Associação de Futebol de Santarém
Associação Desportiva do Carregado
Dez Blogs Interessantes