PÁGINA PESSOAL DE RUI BRANCO


Quarta-feira, 22 de Fevereiro de 2012
4º TORNEIO ARMANDO BEJINHA - AS IMAGENS

Aqui ficam todas as imagens do 4º Torneio de Futebol de Sete "Armando Bejinha", relativas ao passado domingo dia 19 de Fevereiro, quando se jogaram as finais da competição para atletas Benjamins sub 10 anos.

 

 



publicado por BLOGOTA às 13:38
link do post | comentar | favorito

Terça-feira, 21 de Fevereiro de 2012
4º TORNEIO ARMANDO BEJINHA - AS EQUIPAS

1º CLASSIFICADO: ESTRELA OURIQUENSE 

2º CLASSIFICADO: UNIÃO ATALAIA 

3º CLASSIFICADO: C. A. CADAVAL 

4º CLASSIFICADO: F. C. OTA 

5º CLASSIFICADO: AREPA (Porto Alto) 

6º CLASSIFICADO: SPORTING BARROSA 

7º CLASSIFICADO: AZAMBUJA 

8º CLASSIFICADO: AVEIRAS DE CIMA      



publicado por BLOGOTA às 10:00
link do post | comentar | favorito

Segunda-feira, 20 de Fevereiro de 2012
4º TORNEIO ARMANDO BEJINHA - F. C. OTA

Com a paragem dos campeonatos devido ao carnaval, no fim de semana de 18 e 19 de Fevereiro, o Futebol Clube de Ota realizou a 4ª edição do Torneio de Futebol de 7 "Armando Bejinha", com a participação das seguintes equipas: Estrela Ouriquense, C. A. Cadaval, Arepa (Porto Alto), Azambuja, União Atalaia, Academia Sporting da Barrosa, Aveiras de Cima e F. C. Ota, na categoria de benjamins sub 10 anos.

Na manhã de sábado entrou em acção o grupo A, com as equipas a jogarem partidas com 25 minutos de duração.

Os resultados foram os seguintes:

E. OURIQUENSE 3 - AZAMBUJA 0

CADAVAL 2 - AREPA 0

E. OURIQUENSE 4 - CADAVAL 3

AZAMBUJA 0 - AREPA 4

CADAVAL 7 - AZAMBUJA 1

AREPA 1 - E. OURIQUENSE 1

 

Classificação:

1º E. OURIQUENSE (7 Pts)

2º CADAVAL (6 Pts)

3º AREPA (4 Pts)

4º AZAMBUJA (0 Pts)

 

O Grupo B entrou em acção na tarde de sábado, com os seguintes resultados:

AVEIRAS 0 - F. C. OTA 5

SP. BARROSA 0 - ATALAIA 1

SP. BARROSA 3 - AVEIRAS 1

F. C. OTA 1 - ATALAIA 1

ATALAIA 6 - AVEIRAS 0

F. C. OTA 2 - SP. BARROSA 0

 

Classificação:

1º ATALAIA (7 Pts)

2º F. C. OTA (7 Pts)

3º SP. BARROSA (3 Pts)

4º AVEIRAS (0 Pts)

 

Na manhã de domingo jogaram-se as finais que apuraram as classificações finais deste 4º torneiro Armando Bejinha. Entre o jogo que apurou o 5º e 6º classificado, o F. C. Ota e a União Atalaia, que no dia anterior ficaram empatadas em todos os critérios de desempate, disputaram uma sessão de penalties no sentido de se encontrar o 1º e 2º classificado do Grupo B, com a vitória a sorrir à formação da União Atalaia.

 

RESULTADOS FINAIS:

Apuramento 7º e 8º classificado

AZAMBUJA 1 - AVEIRAS 0

 

Apuramento 5º e 6º classificado

AREPA 2 - SP. BARROSA 1

 

Apuramento 3º e 4º classificado

CADAVAL 4 - F. C. OTA 0

 

Apuramento 1º e 2º classificado

E. OURIQUENSE 3 - ATALAIA 1

 

Foto: O Estrela Ouriquense venceu a 4ª edição do Torneio Armando Bejinha.  



publicado por BLOGOTA às 11:48
link do post | comentar | favorito

Quarta-feira, 17 de Fevereiro de 2010
2º TORNEIO ARMANDO BEIJINHA - FINAIS

FINAIS – Torneio de Escolas E3
Resultados – 16/02/2010 (Futebol 7)
ALHANDRA 5 CANEÇAS 1
F. C. OTA 8 PONTÉVEL 0
CADAVAL 0 ARRUDENSE 0
AREPA 1 OURIQUENSE 2

Nota: No desempate por penaltys, o Arrudense venceu o Cadaval por 5-4.

 

Depois de no Sábado passado se terem apurado os finalistas do 2º Torneio Armando Bejinha, esta Terça-Feira, sob chuva constante, disputaram-se as quatro finais, a fim de se apurar desde o oitavo até ao primeiro classificado desta competição carnavalesca.

Os primeiros a entrar em acção, foram as equipas de Alhandra e Caneças. A vitória da equipa de Vila Franca de Xira é justa, dada a superioridade desmonstrada em campo, pelos jovens jogadores ribatejanos.

No apuramento do quinto e sexto classificado, a formação otense foi claramente superior aos jovens de Pontével, vencendo por claros oito a zero.

O encontro entre o Cadaval e o Arrudense foi muito equilibrado e bem disputado, acabando por ser decidido através da marcação de grandes penalidades. Neste aspecto, a formação do Cadaval falhou uma das penalidades, acabando por ficar em quarto lugar.

A final deste torneio foi disputada entre as duas melhores equipas da competição e isso ficou bem vincado no equilibrio do marcador. A primeira equipa a marcar foi a do Porto Alto, mas nos últimos cinco minutos de jogo a formação de Vila Chã de Ourique deu a volta ao marcador e venceu esta competição.

 

O melhor jogador do torneio foi o ANDRÉ MORENO (Arrudense).

O melhor marcador do torneio foi o FÁBIO DUARTE (Ouriquense).

O melhor Guarda Redes do torneio foi o MÁRCIO SANTOS (Caneças).

A equipa mais disciplinada do torneio foi o PONTÉVEL.

 

 

1º Classificado: ESTRELA OURIQUENSE

2º Classificado: AREPA (Porto Alto)

3º Classificado: ARRUDENSE

4º Classificado: CADAVAL

5º Classificado: F. C. OTA

6º Classificado: PONTÉVEL

7º Classificado: ALHANDRA

8º Classificado: CANEÇAS



publicado por BLOGOTA às 18:31
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito

Sábado, 13 de Fevereiro de 2010
2º TORNEIO ARMANDO BEIJINHA - RESULTADOS

GRUPO A – Escolas E3
Resultados – 13/02/2010 (Futebol 7)
CADAVAL  1 AREPA  3
F. C. OTA  1 ALHANDRA  0
ALHANDRA  0 CADAVAL  2
F. C. OTA  2 AREPA  3
AREPA  3 ALHANDRA  2
F. C. OTA  2 CADAVAL  4

 

GRUPO A – ESCOLAS E3
Classificação – 13/02/2010 (Futebol 7)
Pos. Clube J. V. E. D. G.M. G.S. Pontos
AREPA 3  3  0  0  9  5  9
CADAVAL 3  2  0  1  7  5  6
F. C. OTA 3  1  0  2  5  7  3
ALHANDRA 3  0  0  3  2  6  0

 

GRUPO B – Escolas E3
Resultados – 13/02/2010 (Futebol 7)
ARRUDENSE  0 OURIQUENSE  2
PONTÉVEL  0 CANEÇAS  0
ARRUDENSE  4 PONTÉVEL  0
OURIQUENSE  6 CANEÇAS  0
CANEÇAS  0 ARRUDENSE  6
OURIQUENSE  6 PONTÉVEL  0

 

GRUPO B – ESCOLAS E3
Classificação – 13/02/2010 (Futebol 7)
Pos. Clube J. V. E. D. G.M. G.S. Pontos
OURIQUENSE 3  3 0 0 14   0  9
ARRUDENSE 3  2  0  1 10   2  6
PONTÉVEL 3  0  1  0  0 10  1
CANEÇAS 3  0  1  0 12   1
 



publicado por BLOGOTA às 18:06
link do post | comentar | favorito

Sexta-feira, 12 de Fevereiro de 2010
2º TORNEIO ARMANDO BEIJINHA - ESCOLAS E3 (Futebol 7)

 

O Futebol Clube de Ota vai levar a efeito, no sábado e na terça feira de Carnaval, a 2ª edição do Torneio Armando Beijinha, este ano na categoria de Escolas E3 (atletas até 10 anos de idade), em futebol de 7.

Na 1ª edição deste evento, contamos ainda com a presença física do homenageado, mas este ano, devido ao seu súbito falecimento, teremos o Sr. Armando Beijinha, apenas, na memória de todos os que acompanharem este torneio, dedicado agora, infelizmente, à sua memória.

Se na 1ª edição foram os Escolinhas do clube que competiram, para esta 2ª edição teremos os Escolas, em futebol 7, a competir, em moldes diferentes aos que tem sido habitual nos torneios do clube otense.

Assim sendo, participam neste torneio oito clubes, divididos por dois grupos de 4 equipas. O primeiro grupo, denominado Grupo A, joga no sábado de manhã, todos contra todos, com 25 minutos de duração das partidas. No sábado à tarde, joga o Grupo B, nos mesmos moldes dos da parte da manhã.

No final do primeiro dia, apura-se a classificação de cada grupo, para na terça-feira de Carnaval, no período matinal, se apurar a classificação geral do torneio, com os 4ºs classificados de cada grupo a jogarem para se apurar o 7º e 8º lugar do evento e, assim sucessivamente até se apurar o vencedor da 2ª edição do Torneio Armando Beijinha.

O Grupo A, composto pelas equipas da Alhandra, Arepa (Porto Alto), Cadaval e F. C. Ota, jogam, entre si, a partir das 9h. 30m., de sábado, dia 13 de Fevereiro.

O Grupo B, onde se inserem as formações do Arrudense, Caneças, Ouriquense e Pontével, começam a competir, após as 14h. 30m., também de sábado.

Na terça-feira, a partir das 10 horas da manhã, em quatro jogos consecutivos, apura-se para além do vencedor, todo o escalonamento classificativo até ao oitavo posto.

CALENDÁRIO DE JOGOS

SÁBADO, 13 DE FEVEREIRO DE 2010

GRUPO A

HORA

EQUIPAS

9:30

9:55

CADAVAL

AREPA

10:00

10:25

OTA

ALHANDRA

10:35

11:00

ALHANDRA

CADAVAL

11:05

11:30

OTA

AREPA

11:40

12:05

AREPA

ALHANDRA

12:10

12:35

OTA

CADAVAL

 

GRUPO B

HORA

EQUIPAS

14:30

14:55

ARRUDENSE

OURIQUENSE

15:00

15:25

PONTÉVEL

CANEÇAS

15:35

16:00

ARRUDENSE

PONTÉVEL

16:05

16:30

OURIQUENSE

CANEÇAS

16:40

17:05

CANEÇAS

ARRUDENSE

17:10

17:35

OURIQUENSE

PONTÉVEL

 

FINAIS

TERÇA-FEIRA, 16 DE FEVEREIRO DE 2010

FINAIS

HORA

EQUIPAS

7º E 8º CLASS.

10:00

10:25

4º GRUPO A

4º GRUPO B

5º E 6º CLASS.

10:30

10:55

3º GRUPO A

3º GRUPO B

3º E 4º CLASS.

11:00

11:25

2º GRUPO A

2º GRUPO B

1º E 2º CLASS.

11:30

11:55

1º GRUPO A

1º GRUPO B

 



publicado por BLOGOTA às 16:18
link do post | comentar | favorito

links
arquivos

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Agosto 2006

Julho 2006

Junho 2006

Maio 2006

Abril 2006

Março 2006

Fevereiro 2006

Janeiro 2006

Dezembro 2005

Novembro 2005

posts recentes

4º TORNEIO ARMANDO BEJINH...

4º TORNEIO ARMANDO BEJINH...

4º TORNEIO ARMANDO BEJINH...

2º TORNEIO ARMANDO BEIJIN...

2º TORNEIO ARMANDO BEIJIN...

2º TORNEIO ARMANDO BEIJIN...

favoritos

CAMPEONATO DISTRITAL DE B...

CAMPEONATO DISTRITAL DE I...

RESCALDO DA 1ª PROVA RESI...

VIDEOS DA 1ª PROVA RESIST...

RESCALDO - T. P. MARATONA...

FOTO DA ASSINATURA DO CON...

S. C. PINHEIRO LOURES 3 -...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

CAMPEONATO NACIONAL DE RA...

RESCALDO DA MARATONA BTT ...

temas

2008/2009

2009/2010

2010

2010/2011

2011

2011/2012

2012

7 maravilhas

aeroporto de ota

afl

alenquer

alentejo

alhandra

amador

analises

anipura

arneiros

arrudense

atalaia

atletismo

benfica

benjamins

btt

c.s.r.d. de ota

campeonato

carb boom

cerca

charneca de ota

cheganças

ciclismo

classificação

comentarios

corrida do mirante

cronicas

cross country

desporto

diversos

elites

escolas

estatistica

eventos

extrusal

f.c. ota

f.c. ota benjamins

f.c. ota escolas

f.c. ota infantis

f.c. ota iniciados

f.c. ota juniores

f.c. ota juvenis

festa

frases

furadouro

futebol

futebol de sete

golos

humor

imagens

infantis

iniciados

jogador

juniores

juvenis

lfo

Liga Fantástica de Ota

linhais

lisboa

maratona

memorias

monte agraço

monte redondo

montejunto

música

nacional

ota

ota videos

passeios

pelado

pinheiro loures

portugal

raid

rbikes

relvado

rescaldo

resultados

rio de ota

seniores

serra de ota

sintético

sobreirense

sorteio

sub-23

taça

torneio

treino

varanda da ota

vencedor

veteranos

videos

xcm

xco

todas as tags

últ. comentários
Sem grandes comentarios. obrigado Rui. Fica aqui m...
Até no fim se manifesta a enorme qualidade e dedic...
a deresao do futebol clube agradece todo o que o b...
Caro Rui Branco,Os meus Parabéns pelo teu trabalho...
Foi um óptimo trabalho feito ao estilo de O...
Caro Rui Branco,Obrigado pelo trabalho pioneiro qu...
RuiCertamente que para tomares esta decisão, pensa...
Caro Rui, É com muita tristeza que leio a notícia ...
Caro RuiÉ com tristeza que vejo esta noticia.Assim...
OS COMENTÁRIOS NESTE BLOG ESTÃO TEMPORARIAMENTE SU...
Setembro 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9


24
25
26
27
28
29

30


pesquisar
 
blogs SAPO
subscrever feeds
mais sobre mim