Na passada quinta-feira, dia 13 de setembro, em Lisboa, na sede da Associação de Futebol, realizaram-se diversos sorteios de campeonatos distritais. No que respeita ao Futebol Clube de Ota houve dois sorteios onde o clube esteve inserido, concretamente o campeonato distrital de iniciados da 3ª divisão e o campeonato distrital de juvenis da 2ª divisão.
Relativamente ao Campeonato Distrital de Juvenis da 2ª divisão, o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com mais 13 clubes, nomeadamente o Alenquer, Alhandra, Arneiros, Arrudense, Bucelenses, Monte Agraço, Pinheiro Loures, Ponte Frielas, Sanjoanense, Santa Iria, Vila Nova da Rainha, Vialonga e Vila Franca do Rosário.
O campeonato disputa-se entre os dias 7 de Outubro de 2012 e 28 de Abril de 2013, em 26 jornadas.
Entre os dias 5 de Maio de 2013 e 9 de Junho de 2013, apenas para os 1ºs classificados das três séries desta 2ª divisão, disputar-se-á uma fase final para apurar o campeão distrital.
O calendário de jogos dos juvenis do F. C. Ota, é o seguinte:
07/10/2012: PINHEIRO LOURES – OTA
14/10/2012: OTA – PONTE FRIELAS
21/10/2012: ALHANDRA – OTA
28/10/2012: OTA – SANTA IRIA
04/11/2012: VIALONGA – OTA
11/11/2012: OTA – SANJOANENSE
18/11/2012: VILA NOVA DA RAINHA – OTA
25/11/2012: OTA – ALENQUER
02/12/2012: ARNEIROS – OTA
09/12/2012: OTA – ARRUDENSE
16/12/2012: BUCELENSES – OTA
06/01/2013: OTA – VILA FRANCA DO ROSÁRIO
13/01/2013: MONTE AGRAÇO – OTA
20/01/2013: OTA – PINHEIRO LOURES
27/01/2013: PONTE FRIELAS – OTA
03/02/2013: OTA – ALHANDRA
17/02/2013: SANTA IRIA – OTA
24/02/2013: OTA – VIALONGA
03/03/2013: SANJOANENSE – OTA
10/03/2013: OTA – VILA NOVA DA RAINHA
17/03/2013: ALENQUER – OTA
24/03/2013: OTA – ARNEIROS
07/04/2013: ARRUDENSE – OTA
14/04/2013: OTA – BUCELENSES
21/04/2013: VILA FRANCA DO ROSÁRIO – OTA
28/04/2013: OTA – MONTE AGRAÇO
Relativamente ao Campeonato Distrital de Iniciados da 3ª divisão, o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com mais 11 clubes, nomeadamente o A dos Cunhados, Alcainça, Bucelenses, Coutada, GCR Murteirense, Monte Agraço, Ponterrolense, Ramalhal, São Pedro, Turcifal e Vila Nova da Rainha.
O campeonato disputa-se entre os dias 7 de Outubro de 2012 e 24 de Março de 2013, em 22 jornadas.
Posteriormente, entre os dias 7 de Abril e 12 de Maio de 2013, disputar-se-á uma fase final para escalonamento classificativo.
O calendário de jogos dos Iniciados do F. C. Ota, é o seguinte:
07/10/2012: GCR MURTEIRENSE – OTA
14/10/2012: OTA – RAMALHAL
21/10/2012: BUCELENSES – OTA
28/10/2012: OTA – A DOS CUNHADOS
04/11/2012: MONTE AGRAÇO – OTA
11/11/2012: OTA – PONTERROLENSE
18/11/2012: ALCAINÇA – OTA
25/11/2012: OTA – COUTADA
02/12/2012: OTA – VILA NOVA DA RAINHA
09/12/2012: TURCIFAL – OTA
16/12/2012: OTA – SÃO PEDRO
06/01/2013: OTA – GCR MURTEIRENSE
13/01/2013: RAMALHAL – OTA
20/01/2013: OTA – BUCELENSES
27/01/2013: A DOS CUNHADOS – OTA
03/02/2013: OTA – MONTE AGRAÇO
17/02/2013: PONTERROLENSE – OTA
24/02/2013: OTA – ALCAINÇA
03/03/2013: COUTADA – OTA
10/03/2013: VILA NOVA DA RAINHA – OTA
17/03/2013: OTA – TURCIFAL
24/03/2013: SÃO PEDRO - OTA
No passado dia 6 de Setembro, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, realizou-se o sorteio do campeonato distrital de Juniores da IIIª divisão, época 2012-2013, onde o Futebol Clube de Ota está integrado.
Esta 3ª divisão distrital conta com a presença de 17 clubes, divididos em duas séries. A série 1 tem 9 concorrentes e a série 2 tem 8 clubes.
A série 1 engloba os seguintes clubes:
ALCAINÇA
ALENQUER
BARRIL
CASALINHENSE
IGREJA NOVA
LUZ FANHÕES
F. C. OTA
PINHEIRO LOURES
PONTE FRIELAS
A série 2 engloba os seguintes clubes:
ASSOCIAÇÃO TORRE
BELENENSES
CARENQUE
MALVEIRA SERRA
MTBA
OLIVAIS
OUTURELA
VILA FRIA
O campeonato começa no próximo dia 13 de Outubro, tendo o Futebol Clube de Ota o seguinte calendário de jogos:
13/10/2012: ALENQUER – OTA
20/10/2012: OTA – BARRIL
27/10/2012: PONTE FRIELAS – OTA
03/11/2012: OTA – LUZ FANHÕES
10/11/2012: FOLGA
17/11/2012: ALCAINÇA – OTA
24/11/2012: OTA – CASALINHENSE
01/12/2012: PINHEIRO LOURES – OTA
08/12/2012: OTA – IGREJA NOVA
15/12/2012: OTA – ALENQUER
22/12/2012: BARRIL – OTA
05/01/2013: OTA – PONTE FRIELAS
12/01/2013: LUZ FANHÕES – OTA
19/01/2013: FOLGA
26/01/2013: OTA – ALCAINÇA
02/02/2013: CASALINHENSE – OTA
09/02/2013: OTA – PINHEIRO LOURES
16/02/2013: IGREJA NOVA – OTA
Posteriormente, ao final do campeonato, os quatro primeiros de cada série vão disputar, entre si, o apuramento de campeão da 3ª divisão distrital, enquanto o 5º, 6º, 7º, 8º e 9º da série 1 e o 5º, 6º, 7º e 8º da série 2 vão disputar, entre si, o apuramento do 9º ao 17º classificado.
No passado dia 16 de agosto, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, realizaram-se os sorteios dos distritais de futebol 11, para a divisão de honra, 1º divisão, 2ª divisão e Taça da Associação de Futebol de Lisboa.
Na 2ª divisão distrital, em relação à temporada passada, o número de clubes nas duas séries constituídas desceu para 10, o que fará com que o campeonato termine a 3 de Fevereiro de 2013.
A partir de 24 de Fevereiro, a Associação de Futebol de Lisboa organizará um torneio extraordinário para manter os clubes da 2ª divisão distrital em competição.
Em relação à temporada passada subiram à 1ª divisão distrital os quatro primeiros classificados da série 1 (Igreja Nova, São Pedro, Pinheiro de Loures e Frielas), ficando assim o Futebol Clube de Ota a apenas um ponto da subida de divisão.
Para além, do já citado, F. C. Ota, também a União Atalaia e o Luz Fanhões suspenderam as suas equipas seniores, isto em relação à série 1, da temporada 2011/2012.
Na série 2, desta mesma 2ª divisão distrital, em relação à temporada transacta desistiram da competição o Lisboa SC e os Anjos DC.
Assim sendo, as duas séries ficaram assim definidas:
Série 1: Almargense, novo clube de Almargem do Bispo, Castanheira, desceu de divisão, Cerca, Fonte Grada e Jeromelo, mantiveram-se da temporada passada, Monte Agraço, desceu de divisão, Negrais, novo clube, também da freguesia de Almargem do Bispo, Ponte Frielas, manteve-se na mesma divisão, passando da série 2 para a 1, Sabuguense, novo clube, também da freguesia de Almargem do Bispo e Santa Cruz, que se manteve da temporada transacta.
Série 2: Algueirão, manteve-se da época passada, Associação Torre, novo clube de Cascais, Bobadelense, desceu de divisão, Castelo Forte, novo clube, Desportivo Chelas, novo clube, Malveira Serra, manteve-se da temporada passada, Olivais e Moscavide, novo clube, Reguengo, Trajouce e União Mercês, mantiveram-se da época anterior.
Como já é do conhecimento geral, na próxima época desportiva de 2012/2013, o Futebol Clube de Ota não apresentará uma equipa sénior em competição oficial.
Assim sendo, e em princípio com a ausência de equipas do concelho de Alenquer, o sorteio para o campeonato distrital da 2ª divisão realiza-se no próximo dia 16 de Agosto, em Lisboa, pelas 18h. 30m.
No mesmo dia realizam-se, também, os sorteios do Campeonato Distrital da 1ª divisão de Honra, do Campeonato Distrital da 1ª divisão e da Taça “Associação de Futebol de Lisboa”.
O início previsto para os começos dos campeonatos está estabelecido da seguinte forma:
Campeonato Distrital da 1ª Divisão Honra: 16/09/2012
Campeonato Distrital da 1ª Divisão: 23/09/2012
Campeonato Distrital da 2ª Divisão: 23/09/2012
Taça “Associação de Futebol de Lisboa”: 09/09/2012
Os sorteios, onde estarão inseridas as equipas de formação inscritas em competição pelo Futebol Clube de Ota, realizar-se-ão já em Setembro, conforme a seguinte descrição:
Futebol de Onze:
Campeonato Distrital de Juniores da 3ª Divisão: O sorteio realiza-se a 6 de Setembro, pelas 18h. 30m., e a 1ª jornada disputa-se a 13 de Outubro.
Campeonato Distrital de Juvenis da 2ª Divisão: O sorteio realiza-se a 13 de Setembro, pelas 18h. 30m., e a competição inicia-se a 7 de Outubro.
Campeonato Distrital de Iniciados da 3ª Divisão: O sorteio realiza-se a 13 de Setembro, pelas 18h. 30m., com a 1ª jornada a ser disputada a 7 de Outubro.
Futebol de Sete:
Campeonato Distrital de Infantis
Campeonato Distrital de Benjamins 10 anos
Campeonato Distrital de Benjamins 9 anos
O sorteio do campeonato para todas estas categorias de futebol de 7 realiza-se a 20 de Setembro, pelas 18h. 30m., com os respectivos campeonatos a começarem a 20 de Outubro.
Na passada quinta-feira, dia 29 de Setembro, realizou-se em Lisboa, na sede da Associação de Futebol de Lisboa os sorteios para o Campeonato Distrital de Juniores “E2” (Benjamins/10 anos) e Juniores “E1” (Benjamins/9 anos), onde o Futebol Clube de Ota irá participar, em futebol de 7.
Em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “E2” (Benjamins/10 anos), o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com os seguintes adversários: Academia Turcifal, Alenquer, Arrudense, Associação Torres Vedras, Aveiras de Cima, Azambuja, Carregado, Castanheira, Lourinhanense, Povoense “B”, Torreense e Venda Pinheiro “B”.
O calendário de jogos da equipa de Ota, é o seguinte:
29/10/2011: Na 1ª jornada a equipa de Ota folga.
05/11/2011: F. C. Ota – Azambuja
12/11/2011: Academia Turcifal – F. C. Ota
19/11/2011: F. C. Ota – Associação Torres Vedras
26/11/2011: Povoense “B” - F. C. Ota
03/12/2011: F. C. Ota – Torreense
10/12/2011: F. C. Ota – Aveiras de Cima
17/12/2011: Venda Pinheiro “B” - F. C. Ota
07/01/2012: F. C. Ota – Castanheira
14/01/2012: Carregado – F. C. Ota
21/01/2012: F. C. Ota – Alenquer
28/01/2012: Arrudense – F. C. Ota
04/02/2012: F. C. Ota – Lourinhanense
11/02/2012: Na 14ª jornada a equipa de Ota folga
25/02/2012: Azambuja – F. C. Ota
03/03/2012: F. C. Ota – Academia Turcifal
10/03/2012: Associação Torres Vedras – F. C. Ota
17/03/2012: F. C. Ota – Povoense “B”
24/03/2012: Torreense – F. C. Ota
31/03/2012: Aveiras de Cima – F. C. Ota
14/04/2012: F. C. Ota – Venda Pinheiro “B”
21/04/2012: Castanheira – F. C. Ota
28/04/2012: F. C. Ota – Carregado
05/05/2012: Alenquer – F. C. Ota
12/05/2012: F. C. Ota – Arrudense
19/05/2012: Lourinhanense – F. C. Ota
Em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “E1” (Benjamins/9 anos), o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, com os seguintes adversários: Alcainça, Alenquer, Alverca “B”, Arrudense, Carregado, Castanheira, Ericeirense, Mafra, Malveira, Povoense “B”, Torreense e Vila Franca do Rosário.
O calendário de jogos da equipa de Ota, é o seguinte:
29/10/2011: Malveira – F. C. Ota
05/11/2011: F. C. Ota – Mafra
12/11/2011: Carregado – F. C. Ota
19/11/2011: F. C. Ota – Arrudense
26/11/2011: Ericeirense - F. C. Ota
03/12/2011: F. C. Ota – Castanheira
10/12/2011: F. C. Ota – Vila Franca do Rosário
17/12/2011: Na 8ª jornada a equipa de Ota folga.
07/01/2012: F. C. Ota – Torreense
14/01/2012: Alverca “B” – F. C. Ota
21/01/2012: F. C. Ota – Alenquer
28/01/2012: Povoense “B” – F. C. Ota
04/02/2012: F. C. Ota – Alcainça
11/02/2012: F. C. Ota – Malveira
25/02/2012: Mafra – F. C. Ota
03/03/2012: F. C. Ota – Carregado
10/03/2012: Arrudense – F. C. Ota
17/03/2012: F. C. Ota – Ericeirense
24/03/2012: Castanheira – F. C. Ota
31/03/2012: Vila Franca do Rosário – F. C. Ota
14/04/2012: Na 21ª jornada a equipa de Ota folga.
21/04/2012: Torreense – F. C. Ota
28/04/2012: F. C. Ota – Alverca “B”
05/05/2012: Alenquer – F. C. Ota
12/05/2012: F. C. Ota – Povoense “B”
19/05/2012: Alcainça – F. C. Ota
No passado dia 15 de Setembro, em Lisboa, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, realizaram-se diversos sorteios de futebol de 11, onde o Futebol Clube de Ota irá competir, nomeadamente o Campeonato Distrital de Juniores “A” (Juniores) da 2ª Divisão, o Campeonato Distrital de Juniores “B” (Juvenis) da 2ª Divisão, o Campeonato Distrital de Juniores “C” (Iniciados) da 2ª Divisão e o Campeonato Distrital de Juniores “D” da 2ª Divisão.
Relativamente ao Campeonato Distrital de Juniores “A” (Juniores), onde o Futebol Clube de Ota volta a competir, mais de duas décadas depois da última equipa desta categoria ter jogado, a nossa equipa ficou integrada na série 1, juntamente com os seguintes clubes: A dos Cunhados, Alenquer, Alhandra, Arneiros, Bobadelense, Casalinhense, Ericeirense, Fonte Grada, Monte Agraço, Pinheiro Loures, Ponte Frielas, Santa Iria e Vialonga.
A competição desenrola-se em 26 jornadas, entre o dia 15 de Outubro de 2011 e o 5 de Maio de 2012.
O calendário do F. C. Ota é o seguinte:
15/10/2011: F. C. Ota - Pinheiro Loures
22/10/2011: Arneiros - F. C. Ota
29/10/2011: F. C. Ota - Fonte Grada
05/11/2011: Casalinhense - F. C. Ota
12/11/2011: F. C. Ota - A dos Cunhados
19/11/2011: Monte Agraço - F. C. Ota
26/11/2011: F. C. Ota – Ericeirense
03/12/2011: Bobadelense – F. C. Ota
10/12/2011: Vialonga – F. C. Ota
17/12/2011: F. C. Ota – Santa Iria
07/01/2012: Ponte Frielas – F. C. Ota
14/01/2012: F. C. Ota – Alenquer
21/01/2012: Alhandra – F. C. Ota
28/01/2012: Pinheiro Loures – F. C. Ota
04/02/2012: F. C. Ota – Arneiros
11/02/2012: Fonte Grada – F. C. Ota
25/02/2012: F. C. Ota – Casalinhense
03/03/2012: A dos Cunhados – F. C. Ota
10/03/2012: F. C. Ota – Monte Agraço
17/03/2012: Ericeirense – F. C. Ota
24/03/2012: F. C. Ota – Bobadelense
31/03/2012: F. C. Ota – Vialonga
14/04/2012: Santa Iria – F. C. Ota
21/04/2012: F. C. Ota – Ponte Frielas
28/04/2012: Alenquer – F. C. Ota
05/05/2012: F. C. Ota – Alhandra
Em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “B” (Juvenis), o Futebol Clube de Ota ficou integrado na série 1, juntamente com os seguintes clubes: A dos Cunhados, Academia Turcifal, Alcainça, Alenquer, Alhandra, Arneiros, Arrudense, Casalinhense, Encarnacense, Monte Agraço, Pinheiro Loures “B”, Ponterrolense, Vila Nova da Rainha e Venda do Pinheiro.
A competição desenrola-se em 30 jornadas, entre o dia 16 de Outubro de 2011 e o 3 de Junho de 2012.
O calendário do F. C. Ota é o seguinte:
16/10/2011: Alhandra – F. C. Ota
23/10/2011: F. C. Ota – A dos Cunhados
30/10/2011: Arneiros – F. C. Ota
06/11/2011: FOLGA
13/11/2011: F. C. Ota – Casalinhense
20/11/2011: Venda Pinheiro – F. C. Ota
27/11/2011: F. C. Ota – Encarnacense
04/12/2011: Pinheiro Loures “B” - F. C. Ota
11/12/2011: F. C. Ota – Vila Nova da Rainha
18/12/2011: Academia Turcifal – F. C. Ota
08/01/2012: F. C. Ota – Monte Agraço
15/01/2012: Alcainça – F. C. Ota
22/01/2012: F. C. Ota – Ponterrolense
29/01/2012: Alenquer – F. C. Ota
05/02/2012: F. C. Ota – Arrudense
12/02/2012: F. C. Ota – Alhandra
26/02/2012: A dos Cunhados – F. C. Ota
04/03/2012: F. C. Ota – Arneiros
11/03/2012: FOLGA
18/03/2012: Casalinhense – F. C. Ota
25/03/2012: F. C. Ota – Venda Pinheiro
01/04/2012: Encarnacense – F. C. Ota
15/04/2012: F. C. Ota – Pinheiro Loures “B”
22/04/2012: Vila Nova da Rainha – F. C. Ota
29/04/2012: F. C. Ota – Academia Turcifal
06/05/2012: Monte Agraço – F. C. Ota
13/05/2012: F. C. Ota – Alcainça
20/05/2012: Ponterrolense – F. C. Ota
27/05/2012: F. C. Ota – Alenquer
03/06/2012: Arrudense – F. C. Ota
No que diz respeito ao Campeonato Distrital de Juniores “C” (Iniciados), o Futebol Clube de Ota integra a série 1, em conjunto com os seguintes clubes: A dos Cunhados, Alenquer, Arneiros, Barril, Livramento, Monte Agraço, Ponterrolense, Povoense “B”, Ramalhal, Torreense, Turcifal e Venda Pinheiro.
A competição desenrola-se em 26 jornadas, entre o dia 16 de Outubro de 2011 e o 6 de Maio de 2012.
O calendário do F. C. Ota é o seguinte:
16/10/2011: Livramento – F. C. Ota
23/10/2011: F. C. Ota – Turcifal
30/10/2011: Monte Agraço – F. C. Ota
06/11/2011: FOLGA
13/11/2011: F. C. Ota – Ponterrolense
20/11/2011: Alenquer – F. C. Ota
27/11/2011: F. C. Ota – Torreense
04/12/2011: Povoense “B” - F. C. Ota
11/12/2011: F. C. Ota – A dos Cunhados
18/12/2011: Arneiros – F. C. Ota
08/01/2012: F. C. Ota – Barril
15/01/2012: Ramalhal – F. C. Ota
22/01/2012: F. C. Ota – Venda Pinheiro
29/01/2012: F. C. Ota – Livramento
05/02/2012: Turcifal – F. C. Ota
12/02/2012: F. C. Ota – Monte Agraço
26/02/2012: FOLGA
04/03/2012: Ponterrolense – F. C. Ota
11/03/2012: F. C. Ota – Alenquer
18/03/2012: Torreense – F. C. Ota
25/03/2012: F. C. Ota – Povoense “B”
01/04/2012: A dos Cunhados – F. C. Ota
15/04/2012: F. C. Ota – Arneiros
22/04/2012: Barril – F. C. Ota
29/04/2012: F. C. Ota – Ramalhal
06/05/2012: Venda Pinheiro – F. C. Ota
Finalmente, em relação ao Campeonato Distrital de Juniores “D” (Infantis), o Futebol Clube de Ota joga na série 1, com os seguintes clubes: Alenquer, Arrudense, Bragadense, Bucelenses, Cadaval, Carregado, Casalinhense, Ericeirense, Monte Agraço, Sobreirense, Torreense, Vialonga e Vilafranquense.
A competição desenvolve-se em 26 jornadas, entre o dia 15 de Outubro de 2011 e o 5 de Maio de 2012.
O calendário do F. C. Ota é o seguinte:
15/10/2011: F. C. Ota – Cadaval
22/10/2011: Arrudense – F. C. Ota
29/10/2011: F. C. Ota – Vilafranquense
05/11/2011: Vialonga – F. C. Ota
12/11/2011: F. C. Ota – Bragadense
19/11/2011: Alenquer – F. C. Ota
26/11/2011: F. C. Ota – Bucelenses
03/12/2011: Sobreirense – F. C. Ota
10/12/2011: Casalinhense – F. C. Ota
17/12/2011: F. C. Ota – Torreense
07/01/2012: Carregado – F. C. Ota
14/01/2012: F. C. Ota – Monte Agraço
21/01/2012: Ericeirense – F. C. Ota
28/01/2012: Cadaval – F. C. Ota
04/02/2012: F. C. Ota – Arrudense
11/02/2012: Vilafranquense – F. C. Ota
25/02/2012: F. C. Ota – Vialonga
03/03/2012: Bragadense – F. C. Ota
10/03/2012: F. C. Ota – Alenquer
17/03/2012: Bucelenses – F. C. Ota
24/03/2012: F. C. Ota – Sobreirense
31/03/2012: F. C. Ota – Casalinhense
14/04/2012: Torreense – F. C. Ota
21/04/2012: F. C. Ota – Carregado
28/04/2012: Monte Agraço – F. C. Ota
05/05/2012: F. C. Ota – Ericeirense
Finalmente, a Associação de Futebol de Lisboa já publicou o resultado do sorteio realizado no passado dia 18 de Agosto, em Lisboa, com algumas alterações em relação ao plano inicial.
Devido à desistência do Bocal, da 1ª divisão distrital, houve necessidade de repescar mais uma equipa da 2ª divisão para completar o lote de 32 equipas nesta divisão. Essa equipa saiu da série 2 e foi o Sintra Football.
Assim sendo, houve necessidade de arranjar mais uma equipa para a 2ª divisão, a fim de ser possivel fazer duas séries de 11 equipas, e essa equipa foi a Igreja Nova que foi cair na série 1, por troca com o Ponte Frielas que passou para a série 2.
O campeonato distrital da 2ª divisão, para a época 2011/2012 terá apenas 22 clubes, divididos em duas séries de 11 equipas, sendo que a série 1 é composta pelos seguintes clubes: Cerca, Fonte Grada, Frielas, Igreja Nova, Jeromelo, Luz Fanhões, F. C. Ota, Pinheiro Loures, Santa Cruz, São Pedro e União Atalaia. A série 2 integra as seguintes equipas: Algueirão, Anjos Desp. Clube, Cascais, Lisboa Clube, Malveira Serra, Olivais Sul, Outurela, Ponte Frielas, Reguengo, Trajouce e União Mercês.
O campeonato começa a 18 de Setembro e termina a 4 de Março. A 1ª eliminatória da Taça "Associação Futebol Lisboa" joga-se a 5 de Outubro, quarta-feira, feriado nacional.
O calendário do Futebol Clube de Ota é o seguinte:
18/09/2011 - 1ª Jornada: F. C. Ota vs Frielas
25/09/2011 - 2ª Jornada: Santa Cruz vs F. C. Ota
02/10/2011 - 3ª Jornada: F. C. Ota vs União Atalaia
09/10/2011 - 4ª Jornada: Pinheiro Loures vs F. C. Ota
16/10/2011 - 5ª Jornada: F. C. Ota vs Igreja Nova
23/10/2011 - 6ª Jornada: São Pedro vs F. C. Ota
30/10/2011 - 7ª Jornada: F. C. Ota vs Luz Fanhões
06/11/2011 - 8ª Jornada: Cerca vs F. C. Ota
13/11/2011 - 9ª Jornada: F. C. Ota vs Fonte Grada
20/11/2011 - 10ª Jornada: Jeromelo vs F. C. Ota
27/11/2011 - 11ª Jornada: A equipa de Ota folga nesta jornada.
04/12/2011 - 12ª Jornada: Frielas vs F. C. Ota
11/12/2011 - 13ª Jornada: F. C. Ota vs Santa Cruz
18/12/2011 - 14ª Jornada: União Atalaia vs F. C. Ota
08/01/2012 - 15ª Jornada: F. C. Ota vs Pinheiro Loures
15/01/2012 - 16ª Jornada: Igreja Nova vs F. C. Ota
22/01/2012 - 17ª Jornada: F. C. Ota vs São Pedro
29/01/2012 - 18ª Jornada: Luz Fanhões vs F. C. Ota
05/02/2012 - 19ª Jornada: F. C. Ota vs Cerca
12/02/2012 - 20ª Jornada: Fonte Grada vs F. C. Ota
26/02/2012 - 21ª Jornada: F. C. Ota vs Jeromelo
04/03/2012 - 22ª Jornada: A equipa de Ota folga na última jornada.
Como se pode facilmente verificar trata-se de um «campeonatozinho» aquele que a Associação de Futebol de Lisboa coloca á disposição dos clubes da 2ª divisão distrital. Depois admiram-se que de ano para ano o número de clubes desça progressivamente, sendo que este ano bateu todos os limites do suportável. Não nos parece que seja viável, no futuro, este tipo de competição, principalmente se os valores das inscrições de atletas se mantiver no mesmo nível.
No mesmo dia, realizou-se o sorteio para a 1ª eliminatória da Taça "Associação Futebol Lisboa", que se disputa no dia 5 de Outubro, com os seguintes jogos agendados:
Sobreirense - Outurela
Pinheiro Loures - Coutada
Lisboa Clube - Alcainça
Cerca - Mucifalense
Ass. Murteirense - União Atalaia
Sintra Football - Algueirão
Ericeirense - Jeromelo
Anjos - Trajouce
Castanheira - Damaiense
São Pedro - Luz Fanhões
Palmense (Isento)
Porto Salvo - Olivais Sul
Malveira Serra - F. C. Ota
Algés - Santa Iria
Santa Cruz - Domingos Sávio
Frielas - Reguengo
União Mercês - Cascais
A dos Cunhados - Bobadelense
Monte Agraço - Santo António Lisboa
Montelavarenses - Agualva
Fonte Grada - Musgueira
Olivais - Ponte Frielas
Vila Nova da Rainha - Povoense
Sobreirense - Mem Martins
Arneiros - Venda do Pinheiro
Operário - Fontainhas
GCR Murteirense (Isento)
Carcavelos (Isento)
Entretanto, a equipa sénior do F. C. Ota já tem alguns jogos treinos agendados, numa altura em que o plantel ainda não está totalmente definido, o técnico Nuno Jacinto irá ver os seus jogadores em acção na próxima quinta feira em Vila Nova da Rainha. No próximo domingo a equipa de Ota defronta a Associação Murteirense. No dia 1 de Setembro, a equipa de Vila Nova da Rainha defronta, de novo, o F. C. Ota. O jogo de apresentação aos sócios do Futebol Clube de Ota está marcado para o próximo dia 4 de Setembro, contra o Porto Salvo, equipa que na passada temporada conquistou o título de campeão distrital da 2ª divisão de Lisboa.
No passado dia 18 de Agosto, nas instalações da Associação de Futebol de Lisboa, decorreram os sorteios para a Divisão de Honra, 1ª Divisão e 2ª Divisão Distrital.
Infelizmente, o site da A. F. Lisboa ainda não publicou o resultado dos sorteios porque terá desistido mais uma equipa da 1ª divisão, o que terá comprometido essa competição.
Assim sendo, e segundo apuramos, os respectivos calendários só serão publicados quando a organização de competições da A. F. Lisboa encontrar uma solução que passe pela manutenção de 32 equipas na 1ª Divisão Distrital, divididas em duas séries de 16 clubes.
Aparentemente, este ano terão desistido muitas equipas, nomeadamente da 1ª divisão distrital, o que terá levado a Associação de Futebol de Lisboa a convidar algumas equipas da 2ª divisão para completar o lote de 32 equipas. Da série 1, que na temporada passada foi ganha pelo MTBA, secundado pelo Sobreirense, subiram também a Associação Murteirense, 3º em 2010/2011, o A dos Cunhados (4º) e o Alcainça (5º).
Devido a estas promoções, algo inesperadas, a 2ª divisão distrital ficou com um número irrisório de clubes concorrentes. Parece que se candidataram 22 clubes a participar na 2ª divisão distrital, e a Associação de Futebol de Lisboa decidiu fazer duas séries de 11 clubes cada.
O campeonato está previsto iniciar-se a 18 de Setembro, não haverá pré-eliminatória da Taça, e terminará a 4 de Março, isto se não houver alterações entretanto.
Na série 1, da 2ª divisão distrital, participam o Futebol Clube de Ota, Cerca, Fonte Grada, Frielas, Jeromelo, Luz Fanhões, Pinheiro Loures, Ponte Frielas, Santa Cruz, São Pedro e Atalaia.
Como dissemos, o resultado do sorteio ainda não foi publicado no site da A. F. Lisboa, esperamos que o seja muito brevemente para vos darmos a conhecer o calendário da nossa equipa para a próxima época.
A Associação de Futebol de Lisboa já publicou a calendarização dos sorteios e inícios das provas para a época de 2011/2012.
Assim sendo, para o Campeonato Distrital da 2ª Divisão (Seniores), onde o F. C. Ota estará presente, temos o sorteio marcado para o próximo dia 18 de Agosto, pelas 17h. 30m., com o inicio da prova agendado para dia 18 de Setembro. Antes, a 11 de Setembro, realiza-se a 1ª eliminatória da Taça “Associação Futebol Lisboa”.
Depois, a 15 de Setembro, temos a realização dos sorteios para os Campeonatos Distritais de Juniores, Juvenis, Iniciados e Infantis, todos da 2ª Divisão, onde o Futebol Clube de Ota marcará presença.
Os Campeonatos Distritais de Juniores e Infantis começam a 15 de Outubro, e os Campeonatos Distritais de Juvenis e Iniciados começam a 16 de Outubro.
Para o dia 29 de Setembro está marcado o sorteio para os Campeonatos Distritais de Benjamins, em futebol de 7, com o inicio da competição agendado para o dia 29 de Outubro.
No passado dia 18 de Abril, realizou-se em Lisboa, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, o sorteio para a 3ª fase do campeonato distrital de juniores “B” (juvenis) da 2ª divisão. O Futebol Clube de Ota ficou integrado no grupo 5 – Apuramento do 5º ao 10º classificado, juntamente com os seguintes clubes: Rio de Mouro, Alcainça, Arsenal 72, Arneiros e Talaide.
Esta 3ª fase do campeonato inicia-se a 1 de Maio e prolonga-se até 29 do mesmo mês, na qual se disputam 5 jornadas, a uma só volta.
O calendário de jogos da equipa de Ota é o seguinte:
01/05/2011: Arneiros – F. C. Ota
08/05/2011: F. C. Ota – Alcainça
15/05/2011: F. C. Ota – Talaide
22/05/2011: Arsenal 72 – F. C. Ota
29/05/2011: F. C. Ota – Rio de Mouro
Ota
BLOGS
SITES
OUTROS
Alenquer
BLOGS
SITES
Sociedade Recreativa do Camarnal
OUTROS
Desporto
BLOGS
SITES
Clube de Ciclismo de Salvaterra
Federação Portuguesa de Ciclismo
Federação Portuguesa de Cicloturismo
Federação Portuguesa de Futebol
Federação Portuguesa de Triatlo
Futebol Regional
BLOGS
Recreativo Águias da Musgueira
União Desportiva Alta de Lisboa
SITES
Associação de Futebol de Lisboa
Associação de Futebol de Leiria
Associação de Futebol de Santarém
Associação Desportiva do Carregado
Dez Blogs Interessantes